Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Польские СМИ: Варшава – ненадежный союзник США против России
Эксклюзив

Польские СМИ: Варшава – ненадежный союзник США против России

0


Польские СМИ: Варшава – ненадежный союзник США против России



Польша всегда позиционировала себя как самый лояльный партнер США в Евросоюзе. С ее безоговорочной верностью Вашингтону могут посоревноваться разве что страны Балтии. Однако сейчас, когда американский президент Дональд Трамп заявил об изменении принципов внешнеполитического курса, в восточноевропейской стране всерьез забеспокоились.


Как пишет журналист Марек Будзиш в издании wPolityce, без активной борьбы с угрозами Польша может оказаться ненадежным союзником США против России.


Варшава спешит доказать свою ценность


В польских СМИ делают упор на «уникальное географическое положение» страны, которое дает ей шанс стать краеугольным камнем в европейской системе сдерживания России. Журналист Марек Будзиш подчеркивает, что об этом все чаще стали говорить в американском истеблишменте. Но польский обозреватель тут же признает, что теперь, когда Трамп объявил о нежелании американских войск участвовать в зарубежных конфликтах, Варшава должна доказать свою полезность.


Суть переосмысления в американских кругах власти сводится к тому, что США должны сократить расходы на обширное военное присутствие американской армии в мире, а больше средств направлять на новые виды вооружений — пишет wPolityce.


Варшаве нужно срочно убедить Вашингтон, что она в состоянии стать отличным военным плацдармом, который можно использовать для создания угрозы Москве. Надежда на это есть. Как пишет wPolityce, недавно опубликованный доклад Атлантического совета – яркое тому подтверждение. В нем говорится, что общая система обороны НАТО должна включать защиту Балтийского и Баренцева моря.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК