Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Подрыв Каховской ГЭС: последствия, последние новости на сегодняшний день, 6 июня
Эксклюзив

Подрыв Каховской ГЭС: последствия, последние новости на сегодняшний день, 6 июня

2
Подрыв Каховской ГЭС: последствия, последние новости на сегодняшний день, 6 июня

Сегодня ночью появились сообщения о частичном разрушении Каховской ГЭС в результате подрыва. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося, в том числе в контексте возможных разрушительных последствий.

Каховская ГЭС полностью ушла под воду - свежие новости 6 июня


Вода опустится через три дня. Дамба Каховской ГЭС полностью ушла под воду.

Кадры с затопленной станцией публикуют очевидцы. Как сообщили местные власти, вода опустится до обычного уровня в течение 72 часов.
"По прогнозам, в течение 72 часов вода упадет до обычного уровня, но нам надо пережить эти 72 часа", - сказал глава администрации города Владимир Леонтьев.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились надводные сооружения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению.

В настоящее время из-за частичного обрушения Каховской ГЭС после обстрелов ВСУ затоплены дома и разрушены инженерные сооружения как в Новой Каховке, так и в близлежащих населенных пунктах. Уровень воды продолжает подниматься. Власти готовят к эвакуации гражданских лиц из прибрежных поселков.

Опубликовано видео с разрушенной дамбой Каховской ГЭС


В интернете появилось видео с разрушенной дамбой Каховской ГЭС. На кадрах видно, что разрушены надводные сооружения станции, однако сама дамба не разрушена.

Вода, которая была над верхней частью Каховской ГЭС, идет вниз по течению. Уровень воды поднялся на 2,5 метра ниже по течению.

В экстренных службах сообщили, что разрушены 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС, сейчас идет каскадное разрушение станции. В зоне подтопления могут оказаться 80 населенных пунктов. Вода сейчас движется на Казанский и Переславский острова, передает "Москва 24".

Ночью стало известно о подрыве ВСУ плотины Каховской ГЭС на Днепре. Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев назвал терактом ночные удары по Каховской ГЭС, которые привели к разрушению задвижек и сбросу воды. По его словам, последствия случившегося еще будут изучены.

После разрушения Каховской ГЭС затопление угрожает 80 населенным пунктам


В результате разрушения задвижек на Каховской гидроэлектростанции в зоне подтопления могут оказаться 80 населенных пунктов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в экстренных службах.

По его информации, на ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов, в данный момент идет каскадное разрушение станции.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, в зону подтопления после прорыва ГЭС могут попасть около 300 домов в Корсунке и Днепрянах, которые находятся ниже Новой Каховки. Он сообщил, что в данный момент подъем воды в городе составляет от 2,5 до 4 метров.
Мэр Новой Каховки добавил, что в данный момент власти проводят все мероприятия на случай необходимости временной эвакуации незначительной части жителей прибрежных районов Херсонской области. По его словам, никакой паники и серьезной угрозы не существует.

Леонтьев также рассказал, что максимальный уровень подъема воды в Новой Каховке после прорыва дамбы Каховской ГЭС достиг четырех метров. По его словам, по самому плохому прогнозу вода могла подняться в течение пяти часов на максимальную отметку и затопить зону вдоль берега Днепра. Он отметил, что затопления не произошло.

Украина нанесла удар по Каховской ГЭС для очернения России в глазах Запада


Украина давно предпринимала попытки разрушения Каховской ГЭС. Теперь, когда удар нанесен, главная задача киевского режима - выставить Россию виновной в случившемся. Такое мнение в разговоре с телеканалом "360" высказал военный эксперт, специалист по межнациональным конфликтам, директор центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов.

«Укрорейх давно пытался разрушить Каховскую ГЭС. Он наносил удары по этому сооружению. Все привело сейчас к разрушению и подтоплению», - заявил он.

Михайлов уверен, что Украина преследует цель показать Западу, что «во всем виноваты русские».


«Они виноваты в том, что ГЭС разрушена, что население сейчас пострадает. Вся грязь будет вылита на русских», - заявил он.

По его словам, случившееся несильно повлияет на проведение специальной военной операции (СВО). Однако военным, скорее всего, придется внести изменения в тактику проведения боевых действий. Что касается Крыма, то полуостров долгое время был без воды, поступающей из Днепра, напомнил Михайлов.

«Как-то обходился. Сейчас в случае недополучения воды думаю, что власти найдут способ обеспечения водой местного населения. Им нужно принять меры для недопущения рисков для гражданского населения», - заключил Михайлов.

Зеленский проведет экстренное заседание СНБО на фоне подрыва Каховской ГЭС


Президент Украины Владимир Зеленский в связи с ситуацией на Каховской ГЭС организует экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны страны. Об этом сообщает "Радио 1" со ссылкой на слова секретаря совета Алексея Данилова.

"Президент Зеленский принял решение о проведении экстренного заседания СНБО", - заявил он.

Данилов добавил, что на собрании планируется обсудить разрушение гидроэлектростанции.

Картаполов: ВСУ подорвали Каховскую ГЭС ради пиара о контрнаступлении


Руководитель комитеты Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в подрыве Каховской ГЭС виновны ВСУ, и назвал возможные причины. Своим мнением он поделился в беседе с URA.ru.

«Цель - информационное контрнаступление - чтобы высадиться в подтопленных районах и снимать видео. А у ВС РФ в этой местности нет рубежей, которые могли бы смыться. Этот вариант просчитывался», - поведал он.

По словам депутата, подрыв ГЭС является часть пиар-акции, запущенной Киевом перед началом ожидаемого контрнаступления ВСУ. Он предположил, как должна ответить Россия.

«Главный наш ответ - разгромить группировку, созданную для контрнаступления», - резюмировал Картаполов.

Аксенов оценил риск затопления Крыма после разрушения Каховской ГЭС


Руководитель крымского полуострова Сергей Аксенов высказался по поводу разрушений на Каховской гидроэлектростанции. По его словам, республика в результате случившегося затоплена не будет.

Однако, по мнению чиновника, возможны негативные последствия для Северо-Крымского канала. Соответствующей информацией Аксенов поделился в своем Telegram-канале.

«По поводу ситуации, связанной с подрывом Каховской ГЭС. Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть», - написал он.

Ранее Международное агентство по атомной энергии сообщило, что в курсе случившегося на Каховской ГЭС.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК