Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Разрушение Каховской ГЭС: последствия на сегодня, 8 июня, обзор последних событий
Эксклюзив

Разрушение Каховской ГЭС: последствия на сегодня, 8 июня, обзор последних событий

1
Разрушение Каховской ГЭС: последствия на сегодня, 8 июня, обзор последних событий

После того, как случилось обрушение Каховской ГЭС в зоне подтопления оказались сразу несколько населенных пунктов, из которых организована эвакуация. Также выяснилось, что скорость течения реки Днепр существенно возросла.

Последствия разрушения Каховской ГЭС на сегодня, 08.06.2023: скорость течения Днепра за два дня выросла в 10 раз


Скорость течения Днепра после разрушения Каховской ГЭС выросла примерно в десять раз. Соответствующее заявление сделал глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.
"Скорость течения Днепра выросла в десять раз. На вечернем штабе приняли решение закрепить за каждым затопленным районом куратора из числа зампредов правительства. Они на месте будут координировать все задачи", - написал Алексеенко в своем Telegram-канале.

По его словам, ведется круглосуточная работа, и без помощи никто не останется, передает РЕН ТВ.

Ночью 6 июня Киев уничтожил сооружения Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий. В результате действий украинских боевиков вода из водохранилища начала неконтролируемо поступать ниже по течению, в результате чего оказались подтоплены несколько населенных пунктов.

Каховская ГЭС разрушена, последние новости: эколог предрек последствия для Болгарии и Турции из-за ЧП на Каховской ГЭС


В результате разрушения Каховской ГЭС под ударом может оказаться западная часть Чёрного моря. Об этом заявил эколог Александр Нагибин.

По его словам, окончательно масштаб катастрофы определят не сегодня, но уже сейчас понятно, что случившееся ударит не только по экологии Херсонской области, но и таких государств, как Болгария и Турция, информирует ИА "Регнум".

«Мы должны понять, что все - очистные сооружения, скотомогильники, кладбища, полигоны - все оказалось под водой, - констатировал Нагибин. - Поэтому, безусловно, это очень трагическая история. Мы будем ее не один год раскачивать. Нужно привыкнуть к тому, что река будет в совсем других берегах, потому что восстановить эту плотину невозможно. Нужно строить по-новому».

По его словам, теперь предстоит привыкнуть к другой географии реки, которую сильно изменило случившееся с Каховской ГЭС.
«Представьте себе волну, которая несет за собой все, что есть на полях. В том числе и пестициды. И вот все, что было на полях, все, что было на могильниках, все пошло по руслу. А Днепр, как известно, впадает Черное море. Давайте посмотрим, какие у нас страны поблизости, - Болгария и Турция. И вот западная сторона Черного моря может оказаться под ударом. Под сильным», - сказал Нагибин.

Поэтому, как пояснил эксперт, есть основания полагать, что разрушение Каховской ГЭС приведет не просто к экологическим бедствиям для Херсонской области, но и выльется в крупномасштабную международную катастрофу.

При этом он уточнил, что не считает критичным прекращение подачи воды в Крым.

«Восемь лет жили с сухим каналом и уже приспособились к этому делу. Но, слава богу, сейчас водохранилища заполнены на 80%», - заключил Нагибин.

ЧП на Каховской ГЭС, новости последних часов на 8 июня: Путин назвал подрыв Каховской ГЭС варварской атакой Киева


Киев продолжает делать ставку на эскалацию, это подтверждает совершенный накануне варварский подрыв Каховской гидроэлектростанции, заявил в среду, 7 июня, российский президент Владимир Путин в ходе разговора по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Киевские власти <…> открыто используют террористические методы, организуют диверсии. Наглядный пример тому в-арварская акция по разрушению Каховской ГЭС», - заявил президент России.

Он сделал акцент на том, что данный теракт привел к огромной экологической и гуманитарной катастрофе.

Эрдоган 7 июня обсудил создание комиссии по расследованию инцидента на Каховской ГЭС с украинским президентом Владимиром Зеленским. Турецкий лидер сказал, что Анкара открыта к тому, чтобы сделать все что от нее зависит.

Пушилин: Украина решила разрушить Каховскую ГЭС из страха перед возможным наступлением РФ


Власти Украины решили обезопасить себя и полностью переключить ВСУ на контрнаступление, поэтому пошли на разрушение Каховской ГЭС. Об этом в интервью РИА Новости заявил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Мы видим - по крайней мере, я не исключаю, - что в какой-то части они <…> решили себя обезопасить, чтобы в полной мере переключиться на пресловутое контрнаступление на других участках фронта», - отметил он, комментируя ситуацию с Каховской ГЭС.

Пушилин указал на свидетельства подобного шага киевского режима. В последние дни, отметил он, украинские военные активизировались, особенно по сравнению с предыдущими периодами.


«Активизация как по использованию личного состава, так и по количеству использованной техники, в том числе по новым поставкам», - заметил врио главы ДНР.

На теракт на Каховской ГЭС, подчеркнул он, Украина пошла сознательно. Кому выгодно случившееся, добавил Пушилин, довольно очевидно.

«У них красной нитью прописано: разрушение инфраструктуры, причем критической. Они идут на такие шаги, когда наносят вред и себе в том числе», - поведал он.

Скорее всего, Украина решила, что вред для нее самой будет гораздо меньшим, чем для России.

Обстановка после разрушения Каховской ГЭС: глава МАГАТЭ не нашел причин для паники после ЧП в Херсонской области


После разрушения Каховской ГЭС сложилась серьезная ситуация, в том числе с водоснабжением Запорожской АЭС, однако оснований паниковать сейчас нет. Такое заявление сделал в среду, 7 июня, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Эксперт заявил, что запасов воды для охлаждения ЗАЭС, согласно прогнозам МАГАТЭ, гарантированно хватит примерно на месяц, "на немного больше или, может быть, меньше". Уровень воды в специальных резервуарах уменьшается на 5-7 сантиметров в час.

При этом Гросси подтвердил, что "если станция останется без воды, ситуация будет очень серьезной". Об этом информирует "МК".

Ранее американский журналист Стивен Брайен выразил мнение, что президент Украины Владимир Зеленский может предпринять попытки для того, чтобы спровоцировать катастрофу на Запорожской АЭС, а вину за это свалить на Москву. В своем материале журналист обращает внимание на заявление главы украинского государства, который призывал "остановить русских" после того, как была подорвана Каховская ГЭС.

В британской разведке между тем пришли к выводу, что разрушение Каховской дамбы скорее всего никак не повлияет на безопасность Запорожской АЭС. В отчете спецслужбы говорится, что атомная электростанция располагается в 120 километрах от дамбы, поэтому она ей не грозят "дополнительные проблемы с безопасностью" из-за низкого уровня воды плотины.

Патрушев назвал подрыв Каховской ГЭС спланированной террористической атакой Киева - свежие новости 08.06.2023


Подрыв Каховской гидроэлектростанции является спланированным терактом со стороны Украины. Об этом 7 июня заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Подрыв плотины Каховской ГЭС - это очередная спланированная террористическая атака киевского режима, направленная на уничтожение мирных жителей и гражданской инфраструктуры», - сказал он на встрече с белорусским коллегой Александром Вольфовичем.

Патрушев отметил, что Вооруженные силы Украины обстреливают Новую Каховку более года. Также по указанию Киева был произведен масштабный сброс воды на ДнепроГЭС, находящуюся выше по течению, передают "Известия".

«Киевский режим прекрасно осознает опасность, которую несет населению затопление земель Херсонщины, угрозу для Запорожской АЭС, риск обмеления Северо-Крымского канала. Украинские неонацисты таких результатов и добиваются», - заявил он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК