Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные из Одессы и Харькова на сегодня, 9 июня 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежие данные из Одессы и Харькова на сегодня, 9 июня 2023 года: обзор последних событий

2
Свежие данные из Одессы и Харькова на сегодня, 9 июня 2023 года: обзор последних событий

На Украине продолжают борьбу с историей. На сей раз события разворачиваются в Харькове, где предложена убрать из местного метрополитена все надписи на русском языке. В свою очередь власти Одесской области призвали жителей города не посещать пляжи из-за наводнения после разрушения Каховской ГЭС.

Харьков сегодня, 9 июня, последние новости: из харьковского метро потребовали убрать надписи на русском языке


В городе Харьков необходимо устранить все нарушения языкового закона, считает уполномоченный по защите госязыка на Украине Тарас Креминь, передает «Страна.ua». По его словам, речь идет об использовании русского языка при размещении различной информации и в названиях ряда станций метро.
«В Харьковском метрополитене запланировано заменить русскоязычные надписи на путевых стенах станций «Академика Павлова» [надписи в мозаичном исполнении]. «Киевская» и станции «Пушкинская», в отношении которой рассматриваются варианты возможной замены названия с учетом вероятного переименования улицы и станции», - отметил Креминь.

Как указал языковой омбудсмен Украины, в настоящее время работа по «украинизации» идет в отношении нескольких предприятий. Он также добавил, что русский язык убрали с коммунальной спецтехники, занимающейся вывозом бытовых отходов, передает "Газета.Ru".

При этом издание отмечает, что станция метро «Пушкинская» в Харькове тесно связана с творчеством знаменитого русского поэта. Так, стены платформ украшают керамические барельефы с цитатами из стихотворений Александра Пушкина на русском, а надпись над платформой «Пушкинская» стилизована под подпись классика.

Политолог Ищенко спрогнозировал сроки взятия Харькова


Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил, что в случае активного наступления российской армии на взятие Харькова уйдет полгода.

Он сравнил Харьков с Артемовском и указал, что Вооруженным силам РФ придется брать «дом за домом» до полного освобождения города.

«Представим, что в Харькове закрылась 50-80-тысячная группировка, как в Артемовске, но Харьков больше значительно... Если Артемовск брали за два месяца активной фазы, не считая предшествующие, Харьков тогда полгода будут брать», - заключил Ищенко.

Власти Одесской области призвали местных жителей не ходить на пляжи


Власти Одесской области рекомендовали жителям региона не выходить на побережье из-за прорыва Каховской ГЭС. По их данным, акватория Черного моря сильно загрязнена, сообщает ТАСС.

«В акватории моря возле берегов Одесской области уже обнаружены мины и неиспользованные боеприпасы, обломки зданий и деревья. Призываю жителей области воздержаться от прогулок по побережью и по пляжам», - заявил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо ранее сказал, что сумма ущерба жилому фонду региона после ЧП на Каховской ГЭС превысит 1,5 млрд рублей. Он добавил, что пик подъема воды уже пройден.

Зеленского предупредили о потере Одессы в случае продолжения наступления


При дальнейшем контрнаступлении украинской армии киевский режим может потерять контроль над Одессой. Об этом заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в эфире YouTube-канала Judging Freedom.

«Когда Россия начнет продвижение, то ее силы спокойно пройдут без задержек по всей территории восточнее Днепра и… дойдут до Одессы», - высказался Макгрегор. Его заявление приводит EADaily.

По его мнению, предпринятые украинской армией попытки начать контрнаступление стали для бандеровцев «настоящей катастрофой» - пробить линию обороны России им не удастся.

Следует отметить, что ранее полковник уже говорил, что после провала контрнаступления бандеровцев Россия освободит Одессу и Харьков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК