Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Earth System Science dаta: концентрация парниковых газов в мире достигла исторического рекорда

Earth System Science dаta: концентрация парниковых газов в мире достигла исторического рекорда

0

Фото из открытых источников
Предельные цифры температуры потепления, установленные Парижским соглашением, вряд ли реалистичны. На планете достигнут рекордный уровень выбросов парниковых газов, что привело к ускорению глобального потепления. Что спасет Землю, знают ученые.
 
Как сообщает издание Earth System Science Data, за прошедшее десятилетие средняя температура на планете уже повысилась на 0,2 градуса по Цельсию. Это тревожный симптом, утверждают авторы нового исследования, в котором приняли участие эксперты из США и нескольких европейских стран.  
 
За декаду 2013–2022 годов опасно набрало темп потепление, вызванное антропогенными факторами, то есть, негативным воздействием деятельности человека. В частности, в эти годы резко увеличился выброс парниковых газов, достигнув также исторического максимума.
 
А вообще, с доиндустриальной эпохи, то есть, с XIX века, температура на земной поверхности уже подросла на 1,26 градуса. Тогда как Парижским соглашением по климату от 2015 года ставилась цель сдержать рост средней температуры до полутора градусов к 2100 году. Если цифра не будет достигнута, планету ожидают новые мощные катаклизмы.
 
Развитие событий говорит о том, что силами человека этих задач не достичь. Единственная надежда — на помощь самой Земли. Как уверяют российские климатологи, существенно ослабить, а то и вовсе прекратить потепление сможет мощное извержение вулканов.
 
Пепел в атмосфере перекроет полный доступ солнечных лучей и приведет к похолоданию. Может быть, даст даже обратный эффект: некое подобие нового ледникового периода. Все зависит от силы природных ЧП.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК