Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой таинственный шифр спрятан в «алхимическом колокольчике»
Эксклюзив

Какой таинственный шифр спрятан в «алхимическом колокольчике»

0

Фото из открытых источников
Ученые сбиты с толку таинственным предметом из коллекции императора Рудольфа II: колокольчик, сделанный из сплава семи металлов и, как говорят, используемый для вызова духов, содержит внутри загадочный шифр.
 
Габсбургский (одна из наиболее могущественных монарших династий Европы на протяжении Средневековья и Нового времени) император Рудольф II (1552–1612) вошел в историю как один из величайших покровителей искусств и наук. За время своего 36-летнего правления он накопил невообразимые сокровища и богатства за стенами Пражского Града. Только избранным был предоставлен доступ к его легендарной Кунсткамере, содержимое которой сегодня разлетается по всему миру.
 
Император имел склонность ко всему оккультному. Магия, алхимия, астрология и каббала были среди его любимых занятий.
 
Около 1600 года в Прагу съезжались алхимики и маги из ближнего и дальнего зарубежья, такие как английский маг Джон Ди и его провидец Эдвард Келли, датский астроном Тихо Браге и польский алхимик Михаил Сендивогий.
 
Около 1600 года пражский ювелир Ганс де Буль создал два любопытных предмета для императорской коллекции. Так называемый алхимический колокольчик когда-то входил в эту пару. Местонахождение его аналога неизвестно.
 
Из письма художника мы знаем, что он отлил оба колокола из сплава семи металлов, связанных с небесными телами, изображенными на мантии: золота (солнце), серебра (луна), меди (Венера), железа (Марс), свинец (Сатурн), олово (Юпитер) и ртуть (Меркурий).
 
Такой семикратный сплав был описан швейцарским врачом и алхимиком Парацельсом как «Электрум».
 
В рамках сложного ритуала звон колокольчика из Электрума мог даровать своему владельцу мудрость и силу. Император Рудольф II восхищался философией Парацельса, и колокол Де Булля был желанным дополнением к имперской Кунсткамере.
 
Всего на этом объекте можно различить четыре различных шрифта. В трапециевидных полях над головами божеств расположены буквы, напоминающие сирийский язык, язык древней Сирии. Буквы на ручке колокола над планетарными символами напоминают арабские. Железная хлопушка украшена еврейскими буквами, которые также трудно разобрать. 
 
А вот греческая надпись на внутренней стороне мантии прекрасно транскрибируется. Однако до сих пор все попытки разобраться в этих 163 буквах не увенчались успехом: «слова», состоящие из десяти различных греческих букв, труднопроизносимы.
 
Заманчиво предположить, что спиралевидный текст содержит какое-то заклинание, возможно, призывающее сверхъестественных существ, описанных Парацельсом.
 
Является ли это еще одним примером бессмысленного сценария, который так часто встречается на магических предметах, основанный на принципе сценария ради сценария? Или в тексте заложен скрытый смысл, который еще предстоит расшифровать?
 
Чтобы попытаться понять значение букв, были рассмотрены различные виды шифров, использовавшиеся примерно в один и тот же период времени.
 
Одной из возможностей является так называемый «полифонический» шифр. Это тот случай, когда каждый символ «шифра» — здесь десять греческих букв — соответствует одной или, возможно, нескольким буквам исходного языка.
 
Это отличается от «гомофонического» шифра, такого как созданный серийным убийцей Зодиака в 1960-х годах, где каждая буква в исходном тексте заменяется одним из нескольких различных символов шифра.
 
Исторически было несколько попыток использования полифонических шифров, таких как папские шифры примерно того же периода времени. В этих шифрах использовались цифры от 0 до 9 с точками над цифрами, чтобы различать разные буквы и группы букв. Но такие шифры может быть очень трудно разгадать, если точный метод шифрования неизвестен. Здесь мы даже не знаем основного языка.
 
Некоторые правдоподобные возможности - латынь, немецкий или греческий. Латынь была лингва-франка научной письменной речи в Европе и на любой прозападной территории того времени, в то время как при дворе Рудольфа говорили на немецком и чешском языках.
 
Более общий вопрос для исследователей: сколько «зашифрованного текста» нужно, чтобы извлечь основное сообщение? Можно ли вывести это только для уже известных нам шифров.
 
Если бы мы могли понять написанное, мы могли бы по-новому понять значение этого колокола и методы шифрования, использовавшиеся в то время, и, возможно, раскрыть секреты легендарного двора императора Рудольфа. Но пока эта тайна так и остается тайной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК