Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как поддерживают работников в санатории “Приморье”
Эксклюзив

Как поддерживают работников в санатории “Приморье”

0

Организация заняла почетное третье место в краевом конкурсе “Социальное партнерство”



Как поддерживают работников в санатории “Приморье”

Санаторий “Приморье”. Фото: пресс-служба ФППК

Отсутствие текучки кадров на предприятии — показатель отношения администрации к работникам и подтверждение эффективности коллективного договора, который реально учитывает интересы людей. Социальные гарантии для сотрудников ФКУЗ “Санаторий “Приморье”, которые не просто декларируются, а исполняются на деле, отметили эксперты Федерации профсоюзов Приморья и присудили организации почетную “бронзу” среди номинантов бюджетной сферы.


360 гостей способен принять одновременно санаторий “Приморье”, территория которого составляет 11 га и помимо мест размещений включает грязе— и водолечебницы, собственные парк и пляж, автопарк, котельную и другие инфраструктурные объекты. Это единственная ведомственная здравница МВД на Дальнем Востоке, и отдыхают здесь не только приморцы и соседи по региону, но и гости с других территорий России — из Москвы и Санкт-Петербурга, Тюмени и Сочи, Калининграда и Якутска. И за тем, чтобы лечение было эффективным, отдых — комфортным, и гостям хотелось возвращаться в “Приморье” вновь и вновь, следят 306 сотрудников санатория, — и это не только медики, но и представители других профессий более 200 из которых — члены краевого профсоюза госучреждений.


“Санаторий относится к системе МВД, и это имеет свои особенности, но наше руководство “в погонах” нужды “гражданского коллектива” хорошо понимает и во всем идёт навстречу. Поэтому у нас есть, например, постоянно действующая комиссия по коллективным трудовым спорам, но все возникающие вопросы нам, как правило, удаётся разрешить путем переговоров, не прибегая к ее созыву, и это тоже показатель выстроенного социального партнерства в организации”, — считает председатель профорганизации санатория “Приморье” Алексей Таболин.


Один из самых больших разделов в коллективном договоре посвящен охране труда, вместе со штатным специалистом санатория за этим направлением следит и профсоюзный уполномоченный.


Все работники обеспечены спецодеждой, ведётся профилактика профзаболеваний — регулярные медосмотры проходят и на базе санатория, и в других медучреждениях, с которыми заключены договоры. “Вредники”, помимо молока (поллитра ежедневно), получают все положенные льготы и компенсации.


Что касается оздоровления сотрудников, то они могут отдохнуть и подлечиться как в собственном санатории на правах отдыхающих, так и в любой из здравниц МВД в другом российском регионе — на льготных условиях.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Заработная плата — достойная, и профсоюз следит за тем, чтобы она росла в полном соответствии с майскими указами президента. 


Поскольку санаторий находится в пригороде Владивостока, а личный транспорт есть не у всех работников — осуществляется развоз персонала утром и вечером на комфортабельных автобусах.  


По инициативе профсоюза периодически проходят Дни открытых дверей — члены семей сотрудников могут увидеть, как организованы рабочие процессы в санатории, чем заняты родные люди. Это сплачивает семьи, еще больше объединяет коллектив, а заодно — способствует формированию династий.


Кроме того, поскольку здание санатория относится к памятникам культуры, по договоренности с администрацией и профкомом сотрудники музея им Арсеньева проводят здесь увлекательные экскурсии для гостей, а также для работников и членов их семей.


В “Приморье” практически не бывает свободных вакансий, рабочими местами люди дорожат, многие работают даже не годами, а десятилетиями. К слову, за выслугу лет здесь полагаются дополнительные дни отпуска и выплаты — до 40% к окладу!


Из 300 сотрудников в профсоюзе состоят более 200, для удобства взаимодействия они разделены на 12 профгрупп. И по словам председателя профкома, уговаривать на вступление в первичку никого не приходится — люди видят реальную пользу и возможности профсоюза и сами хотят быть частью организации, влиять на процессы, происходящие на предприятии.


В 2023 году действие коллективного договора, обеспечившего санаторию статус призера, заканчивается, работа над новым документом уже началась, в ней участвуют представители и профкома, и работодателя.


“Собираем и анализируем пожелания работников, учитываем финансовые возможности санатория, и, наряду с сохранением самых сильных прежних положений, уже наметили несколько новых пунктов. Ждем знакомства с остальными призерами — интересно познакомиться с фишками “серебряных” и “золотых” финалистов, чтобы сделать будущий колдоговор еще лучше”, — сказал Алексей Таболин.


Церемония награждения победителей и призеров конкурса (16+) пройдет 23 июня в отеле “Акфес-Сейо”. Помимо отраслевых профлидеров, в ней примут участие социальные партнеры — представители исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления и работодателей региона.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК