Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Увеличение торговли с Китаем выше 30% говорит об укреплении экономического сотрудничества
Эксклюзив

Увеличение торговли с Китаем выше 30% говорит об укреплении экономического сотрудничества

0




Когда торговля выгодная, участники рынка будут её расширять, новые торово-экономические соглашения между Россией и Китаем соответствуют интересам и принесут в будущем хорошую финансовую прибыль. Сегодня внешний товарооборот Москвы с Китаем уже свыше 64 млрд. долларов и имеет смысл укреплять сотрудничество, планируется удвоить торговлю.


Если смотреть по структуре товаров, то Китай покупает у России в основном нефтепродукты и минеральные продукты — 65,4%, дерево и целлюлозные товары — 8,7%, продовольствие — 8% , металлы — 6%, автомобили, машиностроение — 4,6%, химическая промышленность — 3,8%. Сальдо по отчёту за 2020 год было отрицательным в размере 5,8 млрд. долларов.


Россия покупает у Китая в основном оборудование и машины — 59% от общей торговли, обувь и одежду — 11%, химическая промышленность — 10,6%, изделия из металлов 7%, сельхозсырьё — 2,5%.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Стоит отметить, что увеличение торговли на 30% за 2021 год по отношению к 2020 году произошло в высокотехнологичных отраслях, поставки одежды и изделий из металла из Китая не сильно возросли, зато поставки нефтепродуктов и минерального сырья из России увеличиваются, сальдо стремится к положительным значениям. Переориентирование торговли на азиатский рынок играет важное значение для российской экономики, чтобы уйти от ненадёжной системы доллара и евро.



Переход на национальную валюту в экономических расчётах будет следующим шагом в развитии двухсторонних отношений между России и Китаем.



Резким ростом спроса так-же отмечена агропромышленная отрасль, увеличение на 73% даёт российским компаниям надежные рынки сбыта. Если европейские компании отказываются от российской продукции по политическим соображениям, то в Китае наоборот растёт спрос на российские товары и не требуют никаких условий.


Важно, что поставки российского оборудования, электрических устройств в Китай увеличились на 17% и на 9% возросли поставки механической техники. Увеличение на 34% торговли говорит о том, что договорённости начинают работать и приносить выгоду, укрепление торгово-экономического сотрудничества будет продолжено.


Общий товарооборот между странами свыше 140 млрд. долларов, Китай один из главных экономических партнёров России. Интересно, удвоится ли торговля за 2022 год? Это будет говорить о реальной замене европейского рынка — на китайский.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК