Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Ъ": Обещанная властями поддержка значимых проектов так и не дошла до российских IT-компаний
Эксклюзив

"Ъ": Обещанная властями поддержка значимых проектов так и не дошла до российских IT-компаний

0
Российское правительство так и не сумело в установленные сроки согласовать список проектов, в рамках которых отечественные IT-компании могли бы рассчитывать на получение льготных кредитов и грантов на собственные программы импортозамещения и разработки программного обеспечения на замену западным образцам. В конечном счете многие участники рынка пожаловались на полное отсутствие обещанной поддержки и прогнозируют увеличение темпов технологического отставания страны.
"Ъ": Обещанная властями поддержка значимых проектов так и не дошла до российских IT-компаний

Источник изображения: wikimedia.org

Как пишет «Коммерсант», соответствующий список проектов должен был быть утвержден Минцифры в сотрудничестве с фондом «Сколково» и РФРИТ еще до конца мая текущего года. Причем, этот перечень с лета минувшего года активно готовился сформированными тогда же ЦКР и ИЦК, в состав которых вошли представители отраслей, наиболее остро нуждающихся в замене иностранного программного обеспечения.

Изначально подразумевалось, что на выбранные проекты до 2024 года будет выделено свыше 37 миллиардов рублей государственной поддержки. А вице премьер-министр Чернышенко еще в декабре 2022 года подчеркивал, что в «дорожные карты» уже включено свыше трех сотен соответствующих проектов. Правда, тогда же федеральный чиновник признал, что большую их часть бизнес будет финансировать самостоятельно.

В Минфицры заявления участников рынка уже прокомментировали, отметив, что финансирование доводится лишь до тех получателей грантов, которые заключили с фондами соответствующие соглашения. Согласно оценкам министерства, в период 2022-2023 годов «Сколково» и РФРИТ оказали поддержку 26 проектам на общую сумму свыше 18 миллиардов рублей. А представители РФРИТ отдельно рассказали о выделении из средств фонда еще 4,5 миллиардов.

В то же время член совета директоров компании «Базальт СПО» и представитель руководства ЦКР Алексей Смирнов отдельно отмечает, что представители бизнеса, которые рассчитывали на частичное или полное финансирование, так и не дождались обещанных денег. Он убежден, что компаниям в сложившихся условиях следует перестать ждать поддержку от государства и не стоит рассчитывать на обещанную премьером Мишустиным новую волну проектов по линии ЦКР и ИЦК.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК