Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ледяная пещера Анаконда: огромная «змея» скрывается в леднике Ватнайёкюдль в Исландии
Эксклюзив

Ледяная пещера Анаконда: огромная «змея» скрывается в леднике Ватнайёкюдль в Исландии

3

Фото из открытых источников
Самый большой ледник в Исландии находится в национальном парке Ватнайёкюдль, а внутри него притаилась «змея» в виде ледяной пещеры. Она известна как «Ледяная пещера Анаконды», причиной чего послужила длинная и извилистая форма, которая отражает форму самых больших змей в мире. Она также известна как Хрустальная ледяная пещера из-за гладкого голубого льда.
 
Ледниковые пещеры приобретают свой уникальный синий цвет в результате давления, оказываемого уплотняющимся льдом. Это выталкивает из него весь воздух, из-за чего лед обычно выглядит белым, а не синим.
 
Это результат процесса, который занимает сотни лет, когда снежинки падают, сжимаются и перекристаллизовываются в лед, в ходе которого пузырьки воздуха, застрявшие во льду, будут вытеснены наружу.
 
Когда кусок льда слишком плотный, чтобы в нем был воздух, свет распространяется глубже. Чем глубже распространяется свет, тем больше красных спектров он теряет по пути, из-за чего лед кажется нашим глазам голубым. Поэтому ледниковый лед в Исландии имеет этот волшебный, потусторонний оттенок синего.
 
Синий цвет также может быть усилен на потолках пещер, когда сквозь них проходит свет, создавая впечатление, будто лед светится. Синий цвет без пузырьков иногда встречается с серыми, белыми и черными отложениями вулканического пепла, создавая сложные и закрученные цветовые комбинации, которые извиваются по краям туннелей вглубь ледника.
 
Стоит отметить, что извилистый туннель — это характеризующий признак ледниковой пещеры. Они отличаются от настоящих ледяных пещер (скальных пещер, содержащих много льда), потому что они образуются, когда лед тает, создавая водные пути, которые вырезают гладкие туннели.
 
Вот почему ледниковые пещеры, такие как извилистая Анаконда, имеют такие уникальные гладкие края. Также интересным фактором является то, что преходящий характер ледниковых пещер Исландии означает, что они постоянно меняются по внешнему виду и структуре, что делает каждое посещение уникальным. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК