Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Спецслужбы США за две недели знали о подготовке мятежа Пригожиным

Спецслужбы США за две недели знали о подготовке мятежа Пригожиным

0

Фото из открытых источников
Разведывательные спецслужбы Соединенных Штатах за две недели предупреждали американские власти о подготовке Евгением Пригожиным мятежа в России, пишет интернет-портал factstore.ru, ссылаясь на материал газеты Washington Post.

Автор WP, ссылаясь на анонимных чиновников Вашингтона, утверждает, что разведывательные агентства США в течение последних двух недель до 24 июня информировали Белый дом, Минобороны, Госдеп и Конгресс о готовящемся мятеже ЧВК "Вагнер".

Однако, подчеркивается в статье издания, американская разведка точно не знала, когда эти события начнутся.

Газета New York Times добавила, что власти США не стали раскрывать в общем доступе эту информацию, так как допускали, что Москва обвинит Вашингтон в подготовке госпереворота. Одной из причин молчания было нежелание властей помогать России.

Мятеж начался после якобы удара ВС России по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер". Глава группы Евгений Пригожин объявил "марш справедливости" и планировал дойти до Москвы, чтобы разобраться с высшим руководством Минобороны РФ.

Конфликт был улажен в ходе переговоров президента Беларуси Александра Лукашенко с Пригожиным при согласовании с Владимиром Путиным.

Группа "Вагнера" получила гарантии безопасности, с Пригожина сняли уголовные дела, а силы ЧВК возвращаются в тыловые лагеря.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК