Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Июнь в истории Приморья: рождение слова “Владивосток”, первая церковь, “находка” Находки
Эксклюзив

Июнь в истории Приморья: рождение слова “Владивосток”, первая церковь, “находка” Находки

0

Предлагаем вспомнить значимые для края события прошлого, произошедшие в первый летний месяц в VIII, XIX и XX веках



Июнь в истории Приморья: рождение слова “Владивосток”, первая церковь, “находка” Находки

Владивосток. Вид на бухту Золотой Рог. Фото: “Информационное агентство PrimaMedia”

Июнь в истории Приморья — очень примечательный и богатый важными событиями месяц. Например, 11 июня 1787 года первые европейцы высадились на территории современного Приморского края. Это были члены экспедиции знаменитого мореплавателя Лаперуза. Сама высадка произошла в районе бухты Моряк-Рыболов. Другие события “июня исторического” — в материале сетевого издания “Информационное издание PrimaMedia”.




Корабли Лаперуза — "Буссоль" и "Астролябия". Фото: из открытых источников


17-го и 18 июня 1859 года моряки российского пароходо-корвета “Америка”, на борту которого находился генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев-Амурский, исследуя южные берега Уссурийского края, открыли залив Америка (в 1972 году был переименован в залив Находка) и бухту Находка, где в 1864 году был основан гидрографический пост, ставший в последствии одноименным портовым городом Приморья.


19 июня того же года корвет “Америка” прибыл в бухту Золотой Рог. Муравьев-Амурский осмотрел бухту и признал ее лучшей для основания поста и порта. Генерал-губернатор лично придумал название “Владивосток”, и с этого момента в официальных документах появляется наименование “порт Владивосток”.




Пароходо-корвет "Америка". Фото: из открытых источников


Вторая половина XIX века — начало века XX-го стало временем бурного развития Тихоокеанской России и ее молодого тогда еще форпоста — Владивостока. Что интересно, это развитие шло системно и широко, практически по всем направлениям — военному, административному, культурному, духовному.


Первая церковь во Владивостоке (Успения Божией Матери) была заложена во Владивостоке 8 июня 1861 года, а спустя 37 лет, в 1998-м, также в июне указом Николая II была учреждена Владивостокская епархия. В 2006 году на месте первой владивостокской церкви открылась новая — Успения Пресвятой Богородицы.




Успенская церковь — первая церковь во Владивостоке. Фото: из открытых источников


В июне 1872 года во Владивосток из Николаевска (сейчас Николаевск-на-Амуре) был переведен Морской госпиталь, ныне Военно-морской госпиталь ТОФ — в связи с переносом главного порта Сибирской флотилии из Николаевска в недавно приобретенную Россией южную гавань.


7 июня 1879 года была открыта трансокеанская линия Добровольного флота Одесса — Дальний Восток: пароход “Нижний Новгород” вышел из южного порта в первый пробный рейс с заходом во Владивосток и на Сахалин, и в 1880 году линия Одесса — Владивосток стала регулярной.


13 июня 1907 года — дата начала строительства Спасского цементного завода в окрестностях станции Евгеньевка (ныне Спасск-Дальний), богатых известняком и глинами. Первый спасский цемент был изготовлен уже в августе следущего, 1908 года, и поставлен на строительство железной дороги и фортов Владивостокской крепости.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!



Карьер Спасского цементного завода, 1930-ые годы. Фото: из открытых источников


В том же 1908 году во Владивостоке в июне приступили к строительству трамвайной линии. Город и его население росли стремительно, и уже в 2016 году также в июне в пригороде Владивостока был заложен дачный поселок Сад-город, население которого в 1921 году составило более 3 тысяч жителей.


Не отставало и культурное, и спортивное развитие города-порта. 1 июня 1899 года во Владивостоке открылся театр “Тихий океан” общей вместимостью 400 человек (здание театра располагалось по адресу ул. Светланская, 3).


6 июня 1909 года здание Владивостокского Собрания приказчиков, построенное в 1908 году, к 110-й годовщине со дня рождения великого русского поэта получило имя А.С. Пушкина. Сегодня мы знаем это замечательное здание как “Пушкинский театр”.  




Пушкинский театр во Владивостоке. Фото: из открытых источников


2 июня 2014 года во Владивостоке состоялся первый международный матч по футболу. Играли команда “Интернационал”, состоящая из игроков Владивостокского футбольного клуба, и команда экипажа английского парохода Memnen. В этом первом международном футбольном матче владивостокцы победили англичан со счетом 3:0..


В советский период истории Приморья и Владивостока в июне также произошло много примечательных событий. 1 июня 1937 года во Владивостоке был открыт первый на Дальнем Востоке советский цирк-шапито, который работал до 1969 года.




Владивостокский цирк шапито, 1960-ые годы. Фото: из открытых источников


А 28 июня 1938 года летчик Владимир Коккинаки завершил первый беспосадочный перелет Москва — Дальний Восток и благополучно приземлился в Спасске-Дальнем. Пилоту и штурману Александру Бряндинскому за перелет были присвоены звания Героев Советского Союза.




Бряндинский и Коккинаки. Фото: из открытых источников


Июнь в годы после Великой Отечественной войны ознаменовался образованием Кавалеровского района Приморья (1954 год) и подписанием в 1958 году первого после Второй мировой войны соглашения между СССР и Японией — о пароходном сообщении между портами Находка и Иокогама с заходами в Кобе, Осака, Хирохата, Модзи, Явата, Майдзуру, Цуруга, Тояма-Фусики, Ниигата, Хакодате и Отару.


Материал подготовлен в рамках проекта сетевого издания “Информационное агентство PrimaMedia” “Россия. Приморье. Наша история”. Цель проекта — распространение среди жителей Приморья знаний об отечественной истории — как России в целом, так и Приморского края — а также формирование ответственного и патриотического отношения к объектам исторической памяти, государственным и региональным памятным датам. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК