Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 июня: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 июня: последние новости

10
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 июня: последние новости

Вооруженные силы России продолжают уверенно действовать в зоне специальной военной операции. Они активны сразу на нескольких оперативных направлениях, что позволяет планомерно продвигаться, уничтожая позиции украинских боевиков.

Украина сегодня, 29 июня 2023, новости: танк Т-80БВМ ВС России подбил БМП Bradley ВСУ с дистанции 9,5 км


Экипаж российского танка Т-80БВМ на купянском направлении подбил с закрытой огневой позиции американскую БМП Bradley украинских войск с расстояния 9,5 километра, передает РИА Новости.
Об этом свидетельствуют кадры, обнародованные Минобороны РФ.

По информации ведомства, БМП и пехоту противника удалось выявить с помощью разведывательного беспилотника.

На видео запечатлено выдвижение Т-80 в район выполнения задачи, занятие огневой позиции, подготовка к стрельбе, наведение, а также огонь по цели и контроль поражения. После этого боевая машина покидает позицию для ухода из-под контрбатарейного огня.

«Дальность до той цели была порядка 9,5 километров, я выполнял свою задачу, меня корректировали, задача выполнена. В ходе выполнения задачи целью была обозначена боевая машина пехоты Bradley», - рассказывает наводчик-оператор танка с позывным «Маэстро».

Военная спецоперация России (СВО) на Украине. Самые свежие данные на 29 июня, последние новости


В Краматорске (ДНР) поражен пункт временной дислокации командного состава 56-й мотопехотной бригады, сообщили в ходе брифинга в Министерстве обороны России.

По информации генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, ВКС РФ также нанесли удары высокоточным оружием по объектам нефтепереработки и хранения топлива для обеспечения группировки ВСУ в Донбассе.

По заявлению Минобороны, ДРГ, попавшееся высадится и закрепиться на северной части острова Антоновский на Херсонском направлении (район Антоновского моста) уничтожено, сообщает "Глас Народа".

В течение суток вооруженные силы Украины продолжали попытки наступательных действий на Донецком, Южно-Донецком и Запорожском направлениях.

На Донецком направлении в ходе ведения активной обороны подразделениями «Южной» группировки войск успешно отражено пять атак противника в районах населенных пунктов Артемовск, Первомайское, Петровское и Веселое Донецкой народной республики.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем уничтожено свыше 240 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.

На Южно-Донецком направлении в районе Времевского выступа мужественными действиями подразделений, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» за сутки отражены две атаки противника силами до мотопехотной роты каждая в направлении населенного пункта Старомайорское Донецкой народной республики.

На Запорожском направлении российскими войсками продолжено нанесение ударов авиации, ракетных войск и артиллерии по сосредоточениям резервов противника в районах населенных пунктов Орехов, Малая Токмачка, Новоданиловка и Яблоневое Запорожской области. В районе населенного пункта Марфополь Запорожской области пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ.

Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 235-ти украинских военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубицы Д-20 и «Мста-Б».

На Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Тимковка Харьковской области уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа. Потери противника составили свыше 30-ти украинских военнослужащих, а также три автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении грамотными и слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр» отражены две атаки противника в районах населенных пунктов Кузьмино Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики.

Ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 21-й, 42-й, 63-й, 67-й механизированных бригад ВСУ и 15-го полка нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское Луганской народной республики, Ямполовка, Терны и Григоровка Донецкой народной республики.


Кроме того, в районе Серебрянского лесничества пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки уничтожено до 115 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении умелыми действиями российских войск и огнем артиллерии уничтожено диверсионно-разведывательное подразделение противника при попытке высадки и закрепления на северной части острова Антоновский.

В течение суток на данном направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубицы: «Мста-Б», Д-20 и Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 134-х районах.

В городе Краматорск Донецкой народной республики поражен пункт временной дислокации командного состава 56-й мотопехотной бригады ВСУ. В районах населенных пунктов Предтечено и Веселое Донецкой народной республики поражены командно-наблюдательные пункты батальонов 63-й механизированной и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ. В районе населенного пункта Новопавловка Донецкой народной республики уничтожен склад ракет и боеприпасов 47-й артиллерийской бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены три крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow и шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Опытное Донецкой народной республики, Кармазиновка, Приволье, Площанка, Оборотновка Луганской народной республики, Балочки и Переможное Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 444 самолета, 240 вертолетов, 4812 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10395 танков и других боевых бронированных машин, 1132 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5254 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 11256 единиц специальной военной автомобильной техники.

Министерство обороны Российской Федерации проинформировало о новых подвигах российских военнослужащих в зоне специальной военной операции

Отделение старшего сержанта Османа Гюлахмедова в составе колонны бронетехники российских войск двигалось в направлении линии боевого соприкосновения, когда на пути были обнаружены готовившие засаду вражеские диверсанты. О новых подвигах российских военнослужащих в зоне спецоперации в четверг, 29 июня, рассказали в Минобороны РФ.

Старший сержант Гюлахмедов сориентировался в ситуации и отдал приказ отделению спешиться. Умело используя местность, он вместе с вверенным ему отделением, личным оружием и ручными гранатометами подавили две пулеметные точки противника, уничтожив до десяти националистов, пишут "Известия".

Так украинские диверсанты, лишенные пулеметной поддержки, понесли значительный урон и бежали с поля боя, что позволило российской колонне пройти заданный участок маршрута оперативно и без потерь.


В свою очередь, рядовой Сергей Лысиков, пулеметчик, в составе маневренной тактической группы ВС РФ, освобождавшей один из населенных пунктов, ликвидировал дозорную группу националистов, после чего, используя преимущества рельефа, занял выгодную огневую позицию.

В ходе наступления рядовой Лысиков обеспечил прикрытие своей роты, подавляя пулеметным огнем огневые точки противника. Он уничтожил три пулеметных расчета на пути следования штурмовых отрядов российских войск. Это помогло роте военнослужащих прорвать линию обороны боевиков, закрепиться в поселке и выбить врага из населенного пункта.

Тем временем экипаж танка младшего сержанта Леонида Галицы оборонял один из населенных пунктов, когда противник значительно превосходящими силами при поддержке БТР и БМП перешел в наступление. Он намеревался прорвать оборонительный рубеж, занимаемый российскими военнослужащими, и вклиниться в оборону.

Используя местность, младший сержант Галица принял бой, в ходе которого, вместе с другими танковыми экипажами, на данном направлении было уничтожено около 15 боевых бронированных машин врага, в том числе иностранного производства, а также большое количество живой силы.

В результате вражеские войска с серьезными потерями отступили. За боевые заслуги младший сержант Леонид Галица награжден орденом «Мужества».

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 29 июня 2023 года: премьер Венгрии рассказал об оценке Путиным украинской армии перед началом СВО


Премьер Венгрии Виктор Орбан рассказал, что в феврале 2022 года Владимир Путин очень высоко оценил армию Украины.

Орбан в интервью газете Bild заявил, что встреча прошла за две-три недели до начала специальной военной операции России на Украине. В беседе, утверждает политик, президент России говорил ему, что украинская армия очень сильна и прекрасно подготовлена.

По словам премьера Венгрии, во время встречи с Путиным они много говорили об Украине. Российский президент отмечал хорошее оснащение украинской армии странами Запада и высоко оценивал подготовку бойцов ВСУ.
Как подчеркнул Орбан, Путин также сказал, что если начнется прямое столкновение, оно будет тяжелым.

Однако в том же интервью премьер-министр Венгрии заявил, что конфликт на Украине могут остановить страны Запада - им требуется прекратить оказывать Киеву военную поддержку. По мнению политика, "Украина перестала быть суверенной страной", поскольку "Они могут участвовать в конфликте только потому, что мы поддерживаем их на Западе".

В процессе беседы с интервьюером Bild венгерский премьер неоднократно высказывался за дипломатический путь урегулирования ситуации на Украине. 26 июня после встречи премьер-министров стран Вишеградской группы Виктор Орбан также подчеркивал намерение Венгрии добиваться мира.

Украина, последние новости на сегодня 29.06.2023: Зеленский предложил перенести Рождество на Украине с 7 января на 25 декабря


Президент Украины Владимир Зеленский предложил перенести Рождество с 7 января на 25 декабря. Такой законопроект он направил в Верховную раду, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке указано, что большинство православных христиан мира празднуют Рождество по григорианскому и новоюлианскому календарям - 25 декабря.

"Украинскому народу долгое время навязывалась российская идеология во многих сферах жизни, в том числе относительно соблюдения юлианского календаря и празднования Рождества Христова 7 января", - написал Зеленский.

В том числе, законопроект предусматривает перенос дат празднования Дня украинской государственности с 28 на 15 июля, а также Дня защитников и защитниц Украины с 14 на 1 октября.

2017 года католическое Рождество на Украине празднуют на государственном уровне, 25 декабря - официальный выходной день. При этом украинские власти не скрывали политических мотивов принятия данного решения, направленного на разрыв связей с РФ.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 29 июня 2023: Украина планирует теракты в Крыму - МИД РФ


Украинская власть готова пойти на убийства мирных граждан и говорит об этом уже открытым текстом. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщил телеканал "Звезда".

Она прокомментировала слова заместителя начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого о планах совершать теракты в Крыму и уничтожать «вражеских пропагандистов». По ее словам, удивляют «уже не откровенно террористические методы киевского режима, а маниакальное желание убивать» обычных людей, общественных деятелей, журналистов.


Захарова вспомнила, как украинское руководство «вяло реагировало» на убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, покушение на Захара Прилепина. По ее словам, Украина не подтверждала, но и не отрицала свою причастность к преступлениям.

«А теперь просто открытым текстом - планируют, реализуют и будут действовать дальше так», - заявила представитель МИД РФ.

По ее мнению, это говорит об экстремистской сущности киевского режима. Также она заявила, что «мирный план» Украины не имеет никакого отношения к урегулированию украинского кризиса. Она подчеркнула, что без участия России нельзя определить исход конфликта.

Карта боевых действий на Украине 29 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 29.06.2023


Число пострадавших в Кировском районе Донецка в результате обстрела украинских войск возросло до семи, среди них пятеро детей, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), в своем Телеграм-канале.

По данным представительства, украинские войска в 18.35 выпустили три ракеты из РСЗО по Кировскому району Донецка. Ранее сообщалось о пяти пострадавших.

"Ранения различной степени тяжести получили 7 человек, в том числе 5 детей: девочки 2008, 2009, 2005 и 2009 годов рождения, парень-подросток 2006 года рождения, женщина 1994 года рождения, и мужчина 1969 года рождения", - говорится в сообщении представительства.
Кировский район Донецка расположен в юго-западной части города.

Вооруженные силы Украины нанесли удар по Ясиноватой в Донецкой Народной Республике (ДНР) с применением реактивных систем залпового огня.

Как сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) 28 июня, обстрел произошел в 12:35. Украинские войска выпустили четыре снаряда из РСЗО.

Украинская армия ежедневно подвергает обстрелам территорию Донецкой и Луганской народных республик. Чаще всего под огонь попадают Донецк, Горловка, Ясиноватая (ДНР) и ряд населенных пунктов ЛНР.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что российские силы эффективно сбивают ракеты Storm Shadow англо-французского производства, которыми Вооруженные силы Украины наносят удары по территории ЛНР.

По словам Пасечника, по состоянию на сегодняшний день подразделения российской противовоздушной обороны более детально изучили характеристики этого типа западных вооружений, характеристики полета ракет и другие их особенности, пишет МК.

Как заметил глава ЛНР, благодаря этому силы ПВО эффективно ведут борьбу с ракетами Storm Shadow и противодействуют этому виду вооружений. Пасечник подчеркнул, что российские войска сбивают эти ракеты.

Юрий Подоляка 29 июня 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК