Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи, возможно, нашли Лиобаа, сапотекскую Страну Мертвых

Археологи, возможно, нашли Лиобаа, сапотекскую Страну Мертвых

1

Фото из открытых источников
Группа археологов из проекта Lyobaa подтвердила существование обширного подземного комплекса сапотеков в своем исследовании по изучению подземного мира археологических раскопок Митла.
 
Митла — археологический памятник, связанный с культурой сапотеков, расположенный в долине Оахака в современном штате Оахака на юге Мексики. Сапотеки впервые заселили его в классический период (100–650 гг. Н.э.), превратившись из укрепленной деревни в крупный религиозный центр.
 
Сапотеки считали, что Митла служила воротами между мирами живых и мирами мертвых для захоронения элиты сапотеков, отсюда и название науатль Миктлан, что означает «место мертвых» или «подземный мир».
 
Долгое время считалось, что древние сапотеки построили массивный и запутанный лабиринт камер и проходов под монументальными каменными сооружениями, найденными на месте археологических раскопок Митла в южном мексиканском штате Оахака. Цель этой системы туннелей состояла в том, чтобы в конечном итоге привести к Лиобаа, входу в сапотеканский подземный мир или Страну Мертвых.
 
В рамках нового исследования, проводимого проектом Lyobaa при поддержке Национального института антропологии и истории (INAH), исследователи запустили исследовательский проект в Митле в 2022 году.
 
Их исследование также выявило интересные подробности о различных подземных сооружениях, раскрывая важную информацию о духовной Мекке, построенной сапотеканцами и для них, населявших южную Мексику в доколумбовую эпоху.
 
Исследователи используют методы геофизической разведки, чтобы подтвердить существование ранее необнаруженных подземных камер и проходов под Митлой.
 
Развернутые технологии включали георадар (GPR), томографию удельного электрического сопротивления (ERT) и томографию сейсмических шумов, каждая из которых использует электромагнитное излучение для проникновения на поверхность земли и создания изображений того, что находится по другую сторону этого физического барьера. .
 
Исследователи создали составные 3D-модели подземного мира, обнаруженного прямо под поверхностью в Митле, объединив результаты своих интенсивных процедур сканирования.
 
Что наиболее важно, результаты геофизических исследований недвусмысленно подтверждают наличие множества подземных камер и туннелей, извивающихся в земле под комплексом структур, известных как Группа Черча (в Митле есть пять групп надземных структур, одна из которых представляет собой католическая церковь конца 16 века).
 
В ходе исследований также были изучены участки под Колонным дворцом, самым сложным зданием на этом месте и членом так называемой Колонной группы зданий. Здесь сканирование дало изображения, которые предоставили информацию о самых ранних стадиях строительства здания.
 
Исследователи продолжат изучать результаты своих первоначальных исследований в поисках деталей, которые могли быть упущены во время первого анализа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК