Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Уборка, огород, посещение кладбища и запреты: что можно делать в эти выходные, 1 и 2 июля?
Эксклюзив

Уборка, огород, посещение кладбища и запреты: что можно делать в эти выходные, 1 и 2 июля?

1
Уборка, огород, посещение кладбища и запреты: что можно делать в эти выходные, 1 и 2 июля?

1 июля – один из трех языческих праздников, известных как Ярилин день. В этот день, славяне отмечают праздник, посвященный Яриле – божеству, символизирующему весну и плодородие. 2 июля народ отмечает еще один праздник – Зосима Пчельник, а в РПЦ — почитается память святого апостола Иуды, брата Господнего. Этот день является временем покаяния и размышления о предательстве Иуды, который продал Иисуса Христа. Оба этих праздника сопровождаются рядом запретов и традиций, которым нужно следовать, сообщает портал 1rre.ru.

Запреты на 1 июля


В Ярилин день обычно запрещено зажигать огонь и строить костры, чтобы не осквернить святой день. Также считается, что в этот день нельзя купаться и стричь волосы, чтобы не вызвать беду.



1 июля хорошо задабривать Домового. Нужно поставить угощение за печкой либо на кухне. Важно принести угощение, чтобы домашний дух заботился о доме и жильцах и помогал в быту. Домовой будет предупреждать о бедах и об опасностях.


  • убираться можно;

  • кладбище посещать дозволяется;

  • можно планировать самые ответственные действия;

  • рыбаки идут на рыбалку утром — будет хороший клев;

  • не запрещено работать на участке огородникам.


Главными блюдами в день Ярилы являлись караваи и блины благодаря своей форме и цвету, символизирующим солнце. Считается, что тот, кто на Ярилу отведает каравай или блин, того в этом году посетит счастье.

Что нельзя делать 2 июля


В Зосиму Пчельник также существует ряд запретов и обрядов, связанных с пчелами. Например, в этот день не рекомендуется брать мед из ульев, чтобы не нарушить покой пчел и не принести беду на семью.

Верующие могут молиться Святому Зосиме о благополучии в семье и ответной любви. Важно отдавать хоть часть долга на Зосиму Пчельника. Тогда быстро уходить будут долги из жизни должника.


  • уборку проводить разрешается;

  • можно идти на кладбище навещать могилы умерших родственников;

  • работать хорошо;

  • можно мыться;

  • работать на земле разрешают;

  • пересчитывать пчел нельзя, иначе быть беде;

  • мыться можно;

  • благоприятно жениться.


Народные приметы на первый день июля


По народным приметам если 1 июля золотистая заря с розовыми оттенками — погода будет хорошей. Луна с зелёным отливом — к засухе. Утром туман стоит — днём будет жарко.

Радуга вечером появилась — к улучшению погоды. Земля возле берега стала влажной, разбухла — к дождю. Предметы вдалеке кажутся необычайно большими — к сырой погоде.

Вороны кружат высоко в небе — к непогоде. Паук сплёл новую паутину — к хорошей погоде. Лягушки прыгают по берегу, жабы выползают на поверхность — к осадкам.

Сон в ночь на 1 июля может быть пророческим, расскажет о важных событиях, после которых жизнь человека разделится на «до» и «после». Также в таких снах могут быть прямые указания на то, что делать и как правильно действовать.

Именины сегодня, 1 июля 2023 года


Рождённые 1 июля люди обладают удивительной способностью приспосабливаться к обстановке. В любом месте и любой ситуации они чувствуют себя как рыба в воде. Продолжают эффективно действовать даже в непривычных или плохих обстоятельствах. Способны одерживать верх над несправедливостью.

Именины в этот день отмечают Александр, Василий, Виктор, Ипатий, Леонтий, Никанор, Сергей, Феодул.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК