Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аналитик Антонов оценил перспективы рубля на фоне резкого падения курса
Эксклюзив

Аналитик Антонов оценил перспективы рубля на фоне резкого падения курса

0
Российский рубль на этой неделе снова обновил минимумы апреля прошлого года, достигнув отметки в 89 рублей 55 копеек за один американский доллар. Существует вероятность, что тренд на падение курса национальной валюты в ближайшие дни сохранится, однако, как отмечает аналитик Владислав Антонов, ожидать драматического снижения не стоит.
Аналитик Антонов оценил перспективы рубля на фоне резкого падения курса

Источник изображения: wikimedia.org

«Мы уже знакомы с примером 2022 года, когда рубль опускался до отметки более 121 за доллар. Разумеется, он все еще может вернуться к ней или хотя бы пробить психологический порог в 100 рублей за доллар», - отметил эксперт. При этом она добавил, что к таким показателям может привести увеличение бюджетного дефицита до 5 триллионов рублей, хотя на текущий момент прогнозируется не более 2,93 триллионов к концу года.

Кроме того, сыграть против российского рубля может и падение цен на нефть марок Urals и Brent. Определенную роль могут сыграть и новые санкции вместе с ужесточением уже введенных ограничений. Еще одним фактором, негативно влияющим на российскую валюту, специалист называет повышение спроса на иностранные денежные знаки со стороны нерезидентов и импортеров.

«Эти факторы остаются самыми ключевыми. Однако вероятность того, что они сыграют, на данный момент остается минимальной. Кроме того, Центральный Банк России скорее всего попросту не допустит столь значительного обвала курса, поскольку данная ситуация угрожает стране резким всплеском инфляции», - добавил он.

Согласно прогнозу финансиста, реальная цель доллара к середине этого лета остается на уровне 90 рублей, хотя в определенные моменты она может быть незначительно смещена в большую сторону. Что же касается потенциального укрепления рубля, то для этого, подчеркивает он, федеральному регулятору придется вернуться к уже опробованным на практике ограничительным мерам, которые применялись в марте прошлого года. Речь идет о повышении комиссий на покупку иностранной валюты, правило по продаже 100% валютной выручки со стороны экспортеров, а также повышение ключевой ставки до 15%.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК