Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ: свежая информация по состоянию на сегодня, 4 июля 2023 года
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ: свежая информация по состоянию на сегодня, 4 июля 2023 года

0
Контрнаступление ВСУ: свежая информация по состоянию на сегодня, 4 июля 2023 года

Повышенное внимание сегодня приковано к Запорожской области. Дело в том, что именно это направление Вооруженные силы Украины (ВСУ) выбрали в качестве приоритетного, когда планировали контрнаступление. Впрочем, говорить об успехах украинской армии не приходится. Более того, накануне стало известно об отказе военных ВСУ идти в контрнаступление.

Украинские войска отказываются идти в контрнаступление в Запорожской области


В результате контрнаступления ВСУ в Запорожской области, украинские военные столкнулись с растущей психологической травмой и серьезными потерями на линии соприкосновения. Информация от Telegram-канала Shot свидетельствует о массовых отказах военнослужащих от отправки на Запорожье в "контрнаступ" из-за страха перед огромными потерями.
Один из наиболее подверженных психическим проблемам подразделений - 152-й батальон терробороны Вооруженных сил Украины, размещенный в Сумской области. Здесь произошла волна суицидов, оставившая военных и их близких в шоке и отчаянии. Как минимум троих военных нашли мертвыми. Остальных военнослужащих, не совершивших самоубийство, но страдающих от психологических проблем, Вооруженные силы Украины направляют в психиатрические диспансеры в Сумах.

Такое состояние военных обусловлено не только массовыми смертями военнослужащих, но и ужасающими видеоматериалами, полученными с дронов российских вооруженных сил. ВС РФ снимают на видео горящие танки "Леопард" и бронетранспортеры "Бредли".

Контрнаступление ВСУ сегодня, 04.07.2023, последние новости: Запад начал нервничать из-за слабых результатов наступления ВСУ


Украинские союзники на Западе начали нервничать по поводу контрнаступления ВСУ, которое измеряется метрами, а не километрами. Как передает телеканал СNN, такой поворот событий может пошатнуть поддержку западных стран, которые не хотят затягивания конфликта.

"Западные союзники Киева заметно нервничают из-за измеряемого в метрах украинского контрнаступления, тогда как ожидалось освобождение нескольких десятков километров. Запад понимает, что без их помощи победить Россию у Украины нет шансов. Но темп более медленный, чем ожидалось, означает, что поддержка так же потеряет свой темп, и все это угрожает перейти в затяжной конфликт, который на Западе планировали закончить быстрей и разгромом России", - сказано в сообщении.

СМИ отмечает, что пока ВСУ медленно продвигаются к своей цели [возвращение границ 1991 года] страны Запада вынуждены преодолевать трудности, связанные с инфляцией и отсутствием экономического роста. При этом недалек тот день, когда придется оправдываться перед собственным населением в целесообразности вложения огромных ресурсов в Украину на фоне плачевного состояния собственных избирателей.

"При отсутствии успехов на поле боя это будет практически невыполнимой задачей", - констатирует издание.

Шурыгин: Сырский дважды обращался к Зеленскому с просьбой завершить наступление ВСУ


Очередная волна украинского контрнаступления не принесла существенных результатов. За пять суток боевых действий противник понес существенные потери: две тысяч солдат погибли, около трёх тысяч получили ранения. Об этом сообщил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Кроме того, российские войска уже приспособились к новой тактике ВСУ. Сейчас боевики киевского режима осуществляют "москитные" атаки - наносятся внезапные удары пехотой без поддержки техники.

"Русские командиры подпускают украинцев на дальность кинжального огня и буквально выкашивают пулеметным огнем и гранатометами, после чего добивают отступающих минометным огнем и дистанционным минированием. Результатом такой "контртактики" стали огромные потери - до 60-80 процентов атакующих отрядов", - отметил Шурыгин в своём Telegram-канале, на который ссылается Pravda.Ru.

Теперь украинское командование оказалось перед драматичным выбором: вернуться к тактике массированного наступления или сворачивать атаки и переходить к обороне. Вперед украинцев гонит только предстоящий саммит НАТО. Однако генерал Александр Сырский уже два раза обращался к Владимиру Зеленскому и председателю комитета начальников штабов США Марку Милли с просьбой прекратить наступление и перейти к обороне, но оба раза получал отказ, заключил Шурыгин.

Австрийский военный Райснер констатировал провал первой фазы контрнаступления ВСУ


Маркус Райснер, австрийский полковник и военный аналитик, оценил первый этап контрнаступления Вооруженных сил Украины как неудачный, отмечая, что Киев вынужден изменить тактику. Об этом эксперт заявил в интервью телеканалу N-TV.

По мнению Райснера, ВСУ предприняли попытки продвижения вперед, основываясь на тактике, заимствованной из американских военных учебников. Однако они поняли, что российская сторона хорошо подготовилась к таким прорывам. Кроме того, у украинских сил не было достаточной воздушной поддержки для массированной атаки.

"С моей точки зрения, первая фаза украинского наступления провалилась. Они попытались продвинуться вперед массированно, словно армия США. Это напоминало начало войны со стороны России - быстрые танковые колонны. Затем украинцы поняли, что россияне слишком хорошо подготовились к такому прорыву", - поведал эксперт.


Он отметил, что в результате ВСУ изменили тактику и начали наступать небольшими штурмовыми группами. По мнению Райснера, хотя этот подход более медленный, он приводит к успеху.

Райснер уверен, что в ближайшие дни ВСУ будут вести более интенсивные бои, чтобы "показать еще раз, что они способны отвоевывать территории" перед предстоящим саммитом НАТО в Вильнюсе.

Тем не менее, прошел целый месяц с начала контрнаступления ВСУ, но Киев до сих пор не может представить какие-либо значимые достижения перед украинскими гражданами или своими западными партнерами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК