Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые научили рак вырабатывать токсины, чтобы он сам себя убивал

Ученые научили рак вырабатывать токсины, чтобы он сам себя убивал

0

Фото из открытых источников
Израильскими исследователями совершен прорыв в лечении рака. Они предложили и опробовали использование молекул мРНК, которые способны заставить раковые клетки генерировать токсичные белки, убивающие опухоли.
 
Как сообщает сайт Тель-Авивского университета, методика схожа с алгоритмом работы вакцины от COVID-19.

Исследователи из Тель-Авивского университета доставляли молекулы мРНК в злокачественные клетки. Тем самым запрограммировали их на процесс выработки бактериального токсина. Потом данные модифицированные молекулы мРНК вводили в опухоли. В итоге «ломаные» клетки стали продуцировать токсин, который их погубил.
 
Инновационный подход обещает большие перспективы. Он способен стать надежной и безопасной, эффективной альтернативой химиотерапии. Последняя, как известно, наносит немало вреда.
 
Исследования на мышах продемонстрировали серьезные успехи методики: одна инъекция мРНК смогла уничтожить от 44% до 60% злокачественных клеток в опухолях меланомы. Это позволило замедлить рост опухоли и серьезно увеличить процент выживаемости подопытных.
 
Нужны дополнительные исследования, но уже сейчас ясно, что разработка весьма перспективная, она дает надежду многим онкобольным на появление в скором более точных и эффективных методов лечения тяжелого заболевания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК