Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Противозачаточные таблетки обостряют реакцию женщин на стресс

Противозачаточные таблетки обостряют реакцию женщин на стресс

0

Фото из открытых источников
Как выяснили в недавнем исследовании специалисты Орхусского университета, что в США, противозачаточные таблетки негативно влияют на антистрессовую реакцию женщин.
 
По сообщению ScienceDirect, к эксперименту привлекли 131 молодую женщину. Реакцию на стресс выявляли при помощи анализа крови, где замеряли уровень гормона стресса АКТГ.
 
После первого замера женщины участвовали в одном из шести мероприятий: настольные игры, пение и другие коллективные занятия. Затем анализ крови повторялся, выявляя изменения ее состава.
 
Оказалось, что у женщин, которые не принимают противозачаточные препараты, уровень стресса падал уже через 15 минут социальной активности. А у тех, что такие лекарства принимали, никаких изменений в концентрации стрессовых факторов не отмечалось.
 
Ученые сделали вывод, что противозачаточные средства способны подавлять механизм выработки прогестерона собственно женским организмом. Прогестерон воздействует не напрямую, а расщепляясь.  Одним из продуктов его распада является гормон аллопрегнанолон, который играет важную роль в подавлении стресса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК