Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Помощник президента США Салливан: вопросы членства в НАТО и ЕС не связаны между собой
Эксклюзив

Помощник президента США Салливан: вопросы членства в НАТО и ЕС не связаны между собой

1
Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил на брифинге для журналистов, что вопрос членства Турции в Евросоюз (ЕС) не связан со вступлением Швеции в Североатлантический альянс (НАТО). Он отметил, что НАТО и ЕС - разные организации, и США, как член НАТО, ранее выступали за возобновление переговоров Турции с Европой. Таким образом, эти две темы не имеют никакой прямой связи между собой.

Помощник президента США Салливан: вопросы членства в НАТО и ЕС не связаны между собой

Источник изображения: pxhere

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также подтвердил, что Турция согласилась передать протокол о приеме Швеции в НАТО на ратификацию. Однако он отметил, что пока нет информации о сроках и скорости передачи документов по Швеции со стороны Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, вылетая на саммит НАТО в июльском Вильнюсе, заявил, что вступление Швеции в альянс будет возможным только после принятия Турции в члены Евросоюза. Он обещал обсудить новое условие Турции на саммите.

Заявка Швеции на вступление в НАТО затягивалась, и 21 июня Турция назвала выполнение обязательств по борьбе с терроризмом, предусмотренных Мадридским меморандумом, условием одобрения вступления Швеции. Тем не менее, после подписания меморандума о безопасности между Турцией, Финляндией и Швецией в июне 2022 года, в котором были учтены опасения Турции, Финляндия официально присоединилась к НАТО 4 апреля 2023 года. Однако заявку Швеции пока не ратифицировали Венгрия и Турция.

Таким образом, вопросы членства Швеции в НАТО и Турции в Евросоюзе рассматриваются независимо друг от друга, и связи между ними нет.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК