Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Насколько опасны для здоровья пластиковые электрочайники

Насколько опасны для здоровья пластиковые электрочайники

2

Фото из открытых источников
Пластиковые электрические чайники весьма популярны. Удобно, быстро.  К тому же, они дешевле стеклянных аналогов или моделей из нержавеющей стали. Но есть к ним и вопросы.
 
Как сообщает iXBT.com, ряд научных исследований показывают, что пластик при нагреве способен выделять в воду различные вредные элементы. Конкретный ответ на вопрос о масштабах воздействия пластика на здоровье зависит, в частности, от вида полимера, из которого чайник изготовлен.
 
Есть два распространенных варианта материала изготовления электрочайников: полипропилен и поликарбонат. Первый дешевле, соответственно. хуже по качеству. Самый опасный элемент, который выделятся при длительном нагреве такого материала. это формальдегид. В больших концентрациях он весьма токсичен, может нанести немало вреда человеку.
 
Поликарбонат более термоустойчив, отдает содержащиеся в нем вещества слабее. Да и сам по себе его состав более безопасен. Поэтому данный вид пластика нередко применяют и для упаковки продуктов. Даже при нагреве он незначительно меняет вкус и запах продукта, тогда как полипропилен при длительном нагреве начинает издавать неприятный запах.
 
В составе пластика часто содержится и такое вещество как меламин. При нагреве он превращается в канцероген.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК