Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Традиции и приметы церковного и народного праздника Петров день, отмечаемого 12 июля 2023 года

Традиции и приметы церковного и народного праздника Петров день, отмечаемого 12 июля 2023 года

2
Традиции и приметы церковного и народного праздника Петров день, отмечаемого 12 июля 2023 года

12 июля вспоминают апостолов Петра и Павла. Этот праздник считается важным событием в христианском мире. В народе его прозвали Петровым днем. Он знаменует окончание купальских празднований, и имеет свои традиции и приметы.

По церковному учению, Петр был самым старшим из учеников Христа, поэтому ему были доверены ключи от ворот Рая. В этот день верующие старались соблюдать праведный образ жизни, пишет Rsute.ru. Нельзя было ругаться и сквернословить, завидовать и отказывать в помощи просящему.

Поверья на Петров день, 12 июля


По приметам считалось, что если человек пробудится вместе с первыми солнечными лучами, то ему всю неделю будет сопутствовать удача. Также светило наделяли особенной магией, поэтому в этот день проводились ритуалы и читались заговоры.

В сей день крестьяне побаивались нечисти, так как злые духи и русалки могли увести скотину на водопое. Также лесные духи могли напугать детишек, поэтому детвора без взрослых в лес гулять не ходила, даже если он был расположен недалеко от дома.

У верующих было принято ходить на церковную службу, там они могли поставить свечу и попросить у апостолов здравия и благополучия для всех членов семьи. По церковным канонам в этот день заканчивался Петров пост, поэтому можно было есть мясные блюда, а также употреблять в пищу молоко и яйца.

Столы накрывались пышные, со множеством разных яств, как правило, это были пироги с несколькими начинками, зразы, фаршированный поросенок, рыба под маринадом и заливной язык. Салатов также было несколько видов, очень популярный был с креветками и кукурузой или копченым лососем.

Традиции и обряды Петрова дня




Устраивали ярмарки, куда купцы свозили диковинные товары, и там можно было приобрести ожерелье из жемчугов или кораллов, а также янтарные бусы. Популярностью пользовались изделия из нефрита и старинные папирусы. Также можно было найти разные эфирные масла и благовония, специи и украшения из драгоценных металлов.

Рогатому скоту шею обвязывали красной лентой с колокольчиком, чтобы его звон отгонял от животного злых духов и всякую нечисть. Наши предки в этот день молили небесных заступников о том, чтобы скот был здоровым и хорошо плодился.



В этот день был очень популярным следующий ритуал. Для этого надо было насобирать плодов с огорода и ягод, чтобы ими можно было накормить несколько человек, отнести их в церковь и там оставить, эти продукты затем раздавались беднякам. И надо было прочитать слова заговора:

«С грядок и кустарников плоды преподнесу в дар нуждающимся в вашу честь, святые Угодники, у Вас помощи испрошу, чтобы земля-матушка хорошо уродила и зерном, и овощами, и фруктами погреба набила. Благодарствую Вам за это. Аминь».

После этого ритуала возделыватели земель и хозяйственники могли рассчитывать на урожайный год.

Народные приметы на Петров день




С этим светлым христианским праздником в народе связано много примет и поверий, по которым предвещали погоду и урожайность:


Если кто-то встречал в лесу кукушку, то он мог у нее узнать, сколько дней жара стоять будет.
Когда в сей день погода пасмурная, это сулит щедрый урожай лесных ягод и грибов.
Если дождь с грозой пройдут ночью, то это к богатому урожаю хлебных культур.
Если к этому времени нива колоситься начала, значит ко дню Ильи уже будет можно собирать урожай.
Когда ночью в ясном небе звезды ярко мерцают, значит всю неделю будет жара.
Если этот день выдался жарким и без осадков, значит осень будет поздняя.
Если у купца в сей день торговля шла бойко, значит в этом году он получит сверхприбыль.

Те, кто родился на свет 12 июля, наделены сильным и мужественным характером, такие люди не боятся препятствий, поэтому всегда добиваются своего.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК