Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Процентные расходы США увеличатся на $652 млрд из-за повышения процентных ставок

Процентные расходы США увеличатся на $652 млрд из-за повышения процентных ставок

9

Фото из открытых источников
Стоимость обслуживания государственного долга США подскочила на 25% за первые девять месяцев финансового года, достигнув $652 млрд и способствуя значительному увеличению дефицита бюджета.
 
За девять месяцев по июнь дефицит федерального бюджета достиг $1,39 трлн, что примерно на 170% больше, чем за аналогичный период годом ранее, согласно данным Министерства финансов, опубликованным в четверг.
 
Растущий дефицит может сыграть на давлении законодателей республиканцев с целью сокращения федеральных расходов. В то время как Республиканская партия, которая контролирует Палату представителей, ранее этим летом заключила сделку с администрацией Байдена о приостановлении лимита долга, назревает новая борьба за ассигнования на 2024 финансовый год, который начинается 1 октября.
 
Повышение процентных ставок стало ключевым фактором давления на экономику, поскольку Федеральная резервная система повысила базовую ставку на 5 процентных пунктов с тех пор, как начала повышать в марте прошлого года. Доходность пятилетних казначейских облигаций сейчас составляет около 3,96% против 1,35% в начале прошлого года. По мере погашения низкодоходных ценных бумаг Казначейство сталкивается с постоянным повышением ставок, которые оно выплачивает по непогашенному долгу.
 
По данным Казначейства, средневзвешенная процентная ставка по общему объему непогашенного долга к концу июня составила 2,76% - уровень, который не превышался с января 2012 года. Это на 1,80% больше, чем годом ранее, показывают данные министерства.
 
Тем не менее, министр финансов Джанет Йеллен преуменьшила опасения по поводу повышения ставок. Вместо этого она отметила, что соотношение процентных платежей к ВВП после корректировки на инфляцию остается исторически низким.
 
Другой ключевой причиной увеличения дефицита в этом году стало ослабление доходов казначейства, особенно благодаря снижению налога на прирост капитала. Прошлогодний спад акций, облигаций и других активов привел к снижению поступлений для правительства.
 
Инфляция также привела к росту ряда статей государственных расходов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК