Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Специалист Верис советует отказаться от сахара из-за преждевременного старения
Эксклюзив

Специалист Верис советует отказаться от сахара из-за преждевременного старения

2
Чрезмерное потребление сахара может спровоцировать не только набор избыточного веса или развитие кариеса, но еще и преждевременное старение, а также ряд других проблем со здоровьем. С таким предупреждением выступил эксперт по питанию Артем Верис.
Специалист Верис советует отказаться от сахара из-за преждевременного старения

Источник изображения: pixabay.com

По словам специалиста, человек для поддержания здорового веса необходимо употреблять такое количество калорий, которое он расходует на протяжении дня, при этом важно соблюдать нормальный баланс всех ключевых микроэлементов. И если кто-то игнорирует это правило, употребляя чрезмерное количество углеводов, в том числе сахара, то все лишние калории превращаются в жир, который скапливается в теле.

Кроме всего прочего, регулярной переизбыток сахара в питании человека ведет к повышению концентрации глюкозы и увеличенной выработке инсулина. «Если скачки уровня глюкозы в крови будут слишком частыми, человек столкнется с нарушением обмена веществ, а чувствительность его организма к инсулину сильно снизится. И последнее представляет наибольшую опасность, поскольку в этом случае может развиться диабет второго типа», - предупредил Верис.

Наконец, большое количество сахара в рационе нередко становится причиной заболеваний полости рта – это и эстетические дефекты, и частый кариес, и даже преждевременная потеря зубов. Все это вызвано тем, что сахар провоцирует увеличение кислотности во рту, а в такой среде активно размножаются вредные бактерии, которые вредят эмали зубов, формируют налет и вызывают развитие различных заболеваний.

«Также сахар повышает риск преждевременного старения кожи. Если употреблять большое количество продуктов с его содержанием, ключевые строительные материалы в наших тканях в виде эластина и коллагена, начнут менять свои структурные и физические показатели. Кожа в этом случае потускнеет, на ней образуются морщины, а ее эластичность сильно снизится. Кроме того, сладости негативно влияют на общее самочувствие и даже могут привести к постпрандиальной коме – это состояние, которое сопровождается сильной сонливостью после приема пищи. Оно не несет в себе большой опасности, однако в течение дня сильно мешает и снижает продуктивность», - добавил эксперт по питанию.

Верис добавил, что во избежание всех описанных выше проблем, взрослым людям лучше всего сократить потребление сахара до 10-процентного объема от совокупной калорийности их ежедневного рациона, а еще лучше до 5% или около 25 граммов в сутки. Идеальная ситуация, по его словам, заключается в полном отказе от сахара. Хотя, получать их все еще можно из некоторых продуктов.

«Полное исключение сахара из рациона не относится к тем сахарам, которые присутствуют в составе овощей и фруктов. Такие продукты, напротив, рекомендовано добавлять в свой рацион, поскольку они содержат большое количество полезных и питательных веществ. Но и в этом случае нужно воздержаться от злоупотребления. Очень важно, чтобы сахар и углеводы, которые организм получает из овощей и фруктов не превышали нормальной суточной дозы», - резюмировал специалист.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК