Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Группа «ГАЗ» пытается во второй раз запатентовать логотип «Чайка»
Эксклюзив

Группа «ГАЗ» пытается во второй раз запатентовать логотип «Чайка»

1
Горьковский автозавод снова патентует логотип знаменитой советской марки «Чайка». Примечательно, что это уже не первая попытка группы «ГАЗ» зарегистрировать патент на указанный товарный знак. Ранее Роспатент принял решение отказать компании в регистрации.
Группа «ГАЗ» пытается во второй раз запатентовать логотип «Чайка»

Источник изображения: wikimedia.org

Теперь же компания подала повторную заявку на регистрацию соответствующего патента на эмблему марки. Заявку в виде схематического графического изображения соответствующей птицы. Причем, сама она внешне напоминает эмблему советской автомобильной марки, уже опубликовали на сайте Роспатента. Первая попытка компании была неудачной – она получила отказ, поскольку в Роспатенте решили, что логотип очень напоминает лого одного из пермских дилеров, компании Verra Group, зарегистрировавшей свой патент еще в 2019 году. Горьковский автозавод тогда же пытался оспорить патент конкурента в суде. Тогда же отмечалось, что пермское предприятие оформило товарный знак «Чайка» сразу по двум категориям товаров – игрушек и транспортных средств.

Патент, вторую попытку регистрации которого недавно оформил «ГАЗ», соответствует 12-му и 28-му международным классам. Это позволит компании использовать данный логотип на разного рода транспортных средствах и деталях к ним, а также на игрушках, в том числе моделях различных масштабов или машинках. Иными словами, группа планирует выпускать под этим логотипом в том числе сувенирную продукцию.
Источник: motor.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК