Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выяснилось, что шотландский король фальсифицировал историю Англии

Выяснилось, что шотландский король фальсифицировал историю Англии

0

Фото из открытых источников
Новая технология обработки изображений помогла сотрудникам Британской библиотеки выявить скрытый текст в «Анналах» Уильяма Кемдена. Это главный исторический источник по правлению Елизаветы I.
 
«Служебная» история
 
Как сообщает сайт Британской библиотеки, выяснилось, что ряд фрагментов хроники основательно фальсифицированы после ухода из жизни королевы, в пользу нового правителя.
 
Уильям Кемден (1551-1623) — историк, на «Анналах» которого выросло не одно поколение исследователей Англии времен Елизаветы I Тюдор. Причем, издали эти хроники лишь в 1615 году, когда страной уже правил король Яков I Стюарт. Существовала гипотеза, что придворный летописец местами поменял текст, чтобы быть лояльным новому монарху. Теперь появились доказательства этой версии.
 
Студентка Оксфордского университета Елена Рутковская вместе со специалистами Британской библиотеки нашла в рукописных черновиках «Анналов» ранее неизвестные скрытые тексты, меняющие представления об истории правления Елизаветы I.
 
Проблема наследников повторяется
 
Кемден писал на латыни, сейчас старинные тексты переводятся на английский. Попутно они изучают методом улучшенной визуализации. Так были обнаружены несколько фрагментов, где первоначальный текст подчищен, а на нем, сверху, написан новый. Причем, второй вариант не просто меняет сказанное ранее, а кардинально отличается от первоначальной версии.
 
Сама Елизавета встала на трон в результате кровавых интриг. Она была дочерью Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Мать была казнена, когда дочери не исполнилось трех лет. Отец вычеркнул Елизавету из завещания, но она стала королевой после серии заговоров.
 
Одна из претенденток на трон, королева Шотландии Мария Стюарт, была казнена. Детей у королевы-девственницы не было, и в конце ее правления вновь остро встал вопрос о наследнике трона.
 
Правда открылась через столетия
 
Как написано в тех же Анналах, она назвала преемника на смертном одре, так новым правителем страны стал сын Марии Стюарт, шотландский король Яков VI, правивший в Англии под именем Якова I.
 
Но последние исследования показали: в первой версии текста, описывающей смерть Елизаветы, сообщалось, что она вообще не могла говорить, настолько сильны были боли. Никаких распоряжений не было оставлено. Оба варианта рукописи точно написаны рукой Кемдена.
 
Получается, что новый король настоятельно просил историка подправить эту часть хроники. Это не единственный момент, где подлинная история Англии была заменена на вымышленную. Есть и другие следы фальсификации. Исследование рукописей продолжается.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК