Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Франция добилась достижения квантового превосходства в радарных технологиях

Франция добилась достижения квантового превосходства в радарных технологиях

1

Фото из открытых источников
Квантовые алгоритмы сегодня применяются в разных сферах. В первую очередь, это точные вычисления и защищённая связь. Нуждаются в них и радарные технологии. Французские ученые заявили о прорыве в данном кластере.
 
Как сообщает журнал Nature Physics, французы озаботились проблемой классических радаров, что «слепнут» при мощных помехах. Выходом может стать использование эффекта квантовой запутанности, его-то и решили задействовать исследователи из Высшей нормальной школы Лиона.
 
Специалистами создана схема, осуществляющая запутывание двух микроволновых фотонов (что являются квантами энергии). Один из них подлетает цели и возвращается к источнику, отражаясь от нее. Процесс происходит в окружении шумов.
 
Результат сравнивают с «холостым» фотоном, находящимся в состоянии квантовой запутанности с первым. Это помогает в точной идентификации сигнала, отделяемого даже от сильных помех.
 
Опытная установка оказалась на 20 % эффективнее классических радаров в определении цели. Ученые уверены, что усовершенствование механизма позволит добиться четырёхкратного превосходства.
 
Это действительно прорыв, соглашаются коллеги в других странах. Подобные эксперименты идут и в Китае, и ряде других стран. Но французы первыми добились заметного практического результата.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК