Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гладков: ВСУ обстреляли кассетными боеприпасами село в Белгородской области
Эксклюзив

Гладков: ВСУ обстреляли кассетными боеприпасами село в Белгородской области

0

Фото из открытых источников
ВСУ обстреляли село Журавлевка в Белгородском районе кассетными боеприпасами, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в телеграм-канале.
 
"Информация о нанесенных ВСУ ударах по нашему региону за 21 июля: в Белгородском районе по селу Журавлевка выпущены 21 артиллерийский снаряд и три кассетных боеприпаса из РСЗО", — написал он.
 
Кассетные снаряды при взрыве выбрасывают боеприпасы меньшего размера, особенность которых заключается в том, что они не обеспечены устройствами самоликвидации. По данным американских военных, от пяти до 14 процентов боеприпасов могут вообще не разорваться, так как давно лежат на складах. В этом случае они будут представлять собой мины, угрожающие гражданскому населению даже после завершения конфликта.
 
Кроме того, украинские боевики обстреляли Журавлевку из гранатомета, сделав десять выстрелов, и нанесли удар дроном-камикадзе, добавил Гладков.
 
По селу Щетиновка ВСУ выпустили девять артиллерийских снарядов и два гранатометных выстрела, а также сбросили с беспилотника одно взрывное устройство.
 
"Ни в одном из населенных пунктов района пострадавших и разрушений нет", — уточнил глава региона.
 
В июле президент США Джо Байден объявил о решении Белого дома снабжать Киев кассетными боеприпасами. Такие снаряды запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, в их число не входят США, Украина, Китай и Россия.
 
Владимир Путин, комментируя поставки, напомнил, что прежние администрации США сами ранее называли такие действия преступлением. По его словам, "так к этому и надо относиться". Президент добавил, что у российской армии "достаточный запас различного рода кассетных боеприпасов".
 
В международной неправительственной организации Human Rights Watch заявили, что передача Киеву этого вида вооружений неизбежно приведет к долгосрочным страданиям гражданского населения и сведет на нет международное порицание их использования.
 
Источник 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК