Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Университет штата Сан-Диего: Клубника улучшает умственные способности
Эксклюзив

Университет штата Сан-Диего: Клубника улучшает умственные способности

0
Университет штата Сан-Диего провел интересное исследование, опираясь на предыдущие научные открытия, которые подчеркнули положительное влияние клубники на сердечно-сосудистую, метаболическую и когнитивную функции.
Университет штата Сан-Диего: Клубника улучшает умственные способности

Источник изображения: pxhere

Для исследования была использована методика двойного слепого плацебо-контролируемого тестирования, в котором участвовали 35 здоровых мужчин и женщин возрастом от 66 до 78 лет. В течение восьми недель участники употребляли 26 граммов лиофилизированного порошка клубники, эквивалентного двум порциям свежей клубники в день, или контрольный порошок.

Результаты исследования были впечатляющими: употребление клубники привело к увеличению скорости когнитивной обработки на 5,2%, снижению систолического артериального давления на 3,6% и значительному увеличению общей антиоксидантной способности на 10,2%. Также было отмечено уменьшение окружности талии на 1,1% как в экспериментальной, так и в контрольной группах. С другой стороны, участники, потреблявшие контрольный порошок, испытали повышение уровня триглицеридов в крови.

Ширин Хушманд, профессор Школы физических упражнений и диетологии в университете Сан-Диего и главный автор исследования, подчеркнула, что эти результаты свидетельствуют о том, что добавление клубники в ежедневный рацион может существенно улучшить когнитивные функции и снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертонию, у пожилых людей.

Клубника является ценным источником многих биологически активных соединений, предоставляющих организму не только 100% дневной потребности в витамине С, но также важные питательные вещества для здоровья сердца, такие как фолиевая кислота, калий, клетчатка, фитостеролы и полифенолы.

Предыдущие клинические исследования также подтверждают связь между потреблением клубники и улучшением маркеров сердечно-сосудистого здоровья, включая снижение общего уровня холестерина, уровня "плохого" холестерина (ЛПНП) и снижение артериального давления. Кроме того, многочисленные исследования показали положительное влияние клубники на здоровье мозга, включая более низкие темпы снижения когнитивных функций.

Особый интерес вызывает биохимическое вещество, пеларгонидин, обнаруженное в клубнике, которое связывается со сниженным риском развития деменции при болезни Альцгеймера, в соответствии с исследованиями, проведенными в Университете Раша.
Источник: kapital-rus.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК