Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Древний червь возродился после 46 000 лет смертельной неопределенности

Древний червь возродился после 46 000 лет смертельной неопределенности

0

Фото из открытых источников
Международные усилия по возрождению древней аскариды, замороженной в сибирской вечной мерзлоте на протяжении тысячелетий, привели к появлению формы жизни, которая даже старше, чем когда-то считали ученые. Новое исследование было опубликовано в PLOS Genetics.
 
В 2018 году нескольким воскресшим нематодам из рода Panagrolaimus был присвоен возраст около 32000 лет. Но теперь более точное радиоуглеродное датирование предполагает, что эти почвенные черви оставались «бодрствующими» в некоторых частях Сибири, по крайней мере, с позднего плейстоцена, около 46 000 лет назад.
 
Если это так, то запись полностью побьет самое длительное из известных состояний крайнего бездействия, наблюдаемое среди животных, явление, известное как криптобиоз.
 
Оживив замороженного червя в лаборатории и культивируя его на протяжении более 100 поколений, исследователи под руководством экспертов из Института Макса Планка в Германии провели анализ генома.
 
Они утверждают, что это существо является недавно зарегистрированным видом, который они называют Panagrolaimus kolymaensis.
 
На сегодняшний день ученым известно очень мало животных, способных подвешивать себя в лимбо-подобном состоянии в ответ на жесткие условия окружающей среды.
 
Тихоходки, нематоды и микроскопические водные организмы, называемые коловратками, — это лишь некоторые из известных животных, вступающих в криптобиоз. Насколько нам известно об уникальном состоянии жизни, эти животные вполне могут оставаться в этом обезвоженном или высушенном состоянии «на неопределенный срок» — или, по крайней мере, до тех пор, пока условия не станут лучшими для выживания.
 
Самое долгое зарегистрированное время, проведенное в криптобиозе среди живых червей, составляет всего 39 лет.
 
Даже тихоходки вернулись к своему нормальному метаболическому состоянию только после 30 лет пребывания в замороженном состоянии.
 
Новая королева критобиоза старше ее на десятки тысяч лет.
 
Древний червь был найден в сибирской вечной мерзлоте на глубине примерно 40 метров. Когда исследователи датировали некоторые растительные материалы, найденные рядом с этим существом, они остановились на начальном периоде замерзания где-то между 45 839 и 47 769 лет назад.
 
Это превосходит другую древнюю аскариду из рода Plectus, которая также была найдена замороженной в Сибири и датирована примерно 42 000 лет назад в 2018 году.
 
Обе нематоды почти в два раза старше древней коловратки из Сибири, которая недавно возродилась после 24 000 лет криптобиоза .
 
Когда исследователи сравнили геномы P. kolymaensis с одним из его живых родственников, Caenorhabditis elegans , они обнаружили много перекрывающихся генов у почвенных червей. Многие из общих генов связаны с механизмами выживания в суровых условиях окружающей среды.
 
Это интересно, поскольку C. elegans обычно встречается в регионах с умеренным климатом, прячась в гниющих фруктах или растениях.
 
Авторы исследования говорят, что их результаты «указывают на то, что, адаптируясь к выживанию в криптобиотическом состоянии в течение коротких периодов времени в таких средах, как вечная мерзлота, некоторые виды нематод получили возможность для отдельных червей оставаться в состоянии в течение геологических периодов времени».
 
Теперь команда хочет выяснить, какую роль эти общие гены играют в криптобиозе и существует ли верхний предел того, как долго нематоды могут оставаться в этом загадочном состоянии.
 
«Эти результаты имеют значение для нашего понимания эволюционных процессов, поскольку время поколения может растянуться от дней до тысячелетий, а долгосрочное выживание особей видов может привести к возрождению вымерших родословных», — пишут авторы статьи.
 
Есть даже шанс, что раскрытие секретов долгосрочного криптобиоза может предоставить ученым лучший способ хранения клеток и тканей в течение длительных периодов времени.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК