Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Уролог рассказал, какие болезни могут обостриться летом

Уролог рассказал, какие болезни могут обостриться летом

3
Чаще всего различные болезни обостряются в холодное время года из-за переохлаждения и других неблагоприятных факторов. Однако в ряде случаев осторожность нужно проявлять и летом. О том, какие заболевания могут возникнуть в жаркий сезон, рассказал врач-уролог-андролог “СМ-Клиника” Алексей Шкабурин.
Уролог рассказал, какие болезни могут обостриться летом


Лето - это период обострения таких заболеваний, как цистит, простатит, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), и мочекаменная болезнь.
Цистит - воспаление слизистой мочевого пузыря, которое чаще возникает у женщин, а простатит — это воспаление предстательной железы у мужчин. Обе болезни обычно возникают из-за переохлаждения.
“Обострения этих заболеваний случаются именно летом, потому что начинается купальный сезон, — объясняет Алексей Шкабурин. - Не все водоемы предназначены для купания и могут быть причиной обострения различных инфекций. Кроме того, незакаленный человек при длительном нахождении в прохладном водоеме может застудиться, что влечет за собой воспаление мочевого пузыря или предстательной железы”.
Чтобы этого избежать, врач советует купаться не более 10 минут, а затем греться на берегу. Также уролог не рекомендует долго находиться в мокром купальнике — это увеличивает шанс заболеть.
Лето — время отпусков и курортных романов, которые могут повлечь за собой распространение инфекций, передаваемых половым путем.
“Если вы не уверены в своем половом партнере, необходимо использовать средства барьерной контрацепции, — говорит Алексей Шкабурин. — Помните, что инфекции, передаваемые половым путем, могут протекать без симптомов. Если все же произошел незащищенный половой контакт, необходимо обратиться к врачу для сдачи мазков на ИППП”.
Наконец, летом может обостриться мочекаменная болезнь и в целом возрастает нагрузка на почки. Из-за обезвоживания возникают условия для отложения солей и образования камней в почках. Чтобы избежать обезвоживания, в жаркое время года организму требуется больше жидкости, поэтому почкам приходится работать более усердно.

“Не забывайте пить побольше воды комнатной температуры во время жарких деньков, — советует уролог. — Мужчинам необходимо употреблять 30 мл на 1 кг веса, а женщинам — 40 мл воды на 1 кг веса”.
Врач также напомнил, что в случае появления любых урологических жалоб следует обратиться к специалисту и не заниматься самолечением. Насторожить должны такие симптомы, как боли при мочеиспускании, высокая температура, боль в пояснице, общая слабость и быстрая утомляемость, отеки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК