Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Новые данные о жгучем перце: он старше на миллионы лет и происходит откуда-то еще

Новые данные о жгучем перце: он старше на миллионы лет и происходит откуда-то еще

0
Обнаружение ископаемого перца чили перевернуло прежние представления о происхождении этого растения. Оказывается, он появился не в Южной, а в Северной Америке, причем гораздо раньше, чем считалось ранее

Сегодня мы не можем представить свой рацион без помидоров, картофеля, баклажанов и перца. Все эти представители семейства баклажановых родом с южноамериканского континента. Острый перец местные индейцы собирали еще в VI тысячелетии до н.э., что делает его одной из древнейших сельскохозяйственных культур.

Фото: mgkb5oren.ru

До сих пор ботаники предполагали, что растение появилось около 15 млн. лет назад. Но эта теория получила серьезную трещину, когда пара американских аспирантов наткнулась в Музее естественной истории в Боулдере на окаменелость, имеющую поразительное сходство с этим видом. Окаменелость была обнаружена в 1990-х годах в геологически значимой формации Грин-Ривер в штате Колорадо, где сохранились слои осадочных пород, датируемые 50 млн. лет назад. Однако до сих пор никто из исследователей не обратил внимания на то, что окаменелость принадлежит виду, который ранее ассоциировался исключительно с южной частью американского континента.

По мнению авторов исследования, опубликованного в журнале New Phytologist, необходимо пересмотреть существующие представления о происхождении острого перца: Из своей первоначальной родины в Северной Америке, где они появились на 35 млн. лет раньше, чем считалось ранее, их семена попали на Юг лишь позднее, вероятно, благодаря птицам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК