Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Омске превышены предельно допустимые концентрации сероводорода
Эксклюзив

В Омске превышены предельно допустимые концентрации сероводорода

1
После массовых жалоб жителей в двух округах Омска, где уже пятый день подряд продлевается режим неблагоприятных метеорологических условий и второй день подряд фиксируются выбросы в атмосферу, зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода. Об этом сообщается на сайте Обь-Иртышского УГМС.
В Омске превышены предельно допустимые концентрации сероводорода


Согласно сообщению, в Кировском административном округе содержание сероводорода 31 июля 2023 года составило 1,8 ПДК, а в Советском административном округе - 1,5 ПДК. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Омске был повышенный.

Ситуацию осложняет продолжительная жара до 33 градусов, из-за которой горожане вынуждены спать с открытыми окнами. В связи с этим 27 июля в Омской области был введен режим неблагоприятных метеорологических условий первой степени, требующий от промышленных предприятий снизить выбросы на 15-20%, а предприятий тепло- и электрогенерации - на 5-10%. Этот режим неоднократно продлевался, и сейчас его срок пролонгирован еще на сутки, до 11:00 (08:00 мск) 2 августа.

Ранее также были зафиксированы превышения ПДК фенола в два раза и метантиолов по метилмеркаптану — в 1,4 раза. Все эти данные о превышениях были направлены в надзорные органы для анализа и принятия мер.

Столица Омской области в течение длительного времени страдает от проблемы загрязнения воздуха. В ходе рабочей поездки в августе 2021 года вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что Омск занимает пятое место среди городов РФ с самым загрязненным воздухом. По данным общественной организации «Зеленый патруль», Омская область заняла последнее место в национальном экологическом рейтинге по итогам зимы 2022-2023 годов из-за регулярных фиксаций выбросов загрязняющих веществ.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК