Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Происхождение магнитных полей в космосе объяснили с помощью плазмы

Происхождение магнитных полей в космосе объяснили с помощью плазмы

0
Происхождение магнитных полей в космосе объяснили с помощью плазмы

Фото из открытых источников
Американские физики сумели прояснить природу магнитных структур, которые охватывают гигантские расстояния во Вселенной.
 
Как сообщает издание Physical Review Letters, специалисты Колумбийского университета применили методику моделирования, чтобы понять: магнитные поля способны возникать спонтанно в условиях турбулентности плазмы. Более того, хаотичные движения плазмы могут в дальнейшем усиливать магнитные поля.
 
В плазме с низкой плотностью ученые ожидали слабую турбулентность. Они задействовали кинетическое моделирование для того, чтобы понять особенности поведения частиц плазмы в разных условиях. Было обнаружено, что даже в очень разбавленной плазме спонтанно формируются магнитные поля, а потом они быстро нарастают по силе.
 
Большая часть видимой материи во Вселенной — в форме плазмы, то есть, «взвеси» из ионов и электронов. Она может быть плотной и горячей (как звезды), либо разреженной и холодной (межгалактическая среда).
 
Моделирование показало, что турбулентность, которая вызывается, скажем, гравитационным действием галактик, намагничивает рассеянную плазму межгалактической среды.
 
Это исследование дало ученым новые знания о пространстве и алгоритме зарождения магнитных полей даже в самых отдаленных уголках космоса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК