Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Израиле найден древний мраморный диск для защиты кораблей от порчи
Эксклюзив

В Израиле найден древний мраморный диск для защиты кораблей от порчи

1
На дне моря в Израиле найден изготовленный из мрамора диск, который в древности служил для защиты кораблей от порчи и сглаза. Изделию около 2 500 лет. Открытие сделали спасатели. Находка передана Управлению древностей страны.
В Израиле найден древний мраморный диск для защиты кораблей от порчи

Источник изображения: Israel Antiquities Authority

Оказалось, раритет был обнаружен в районе Явне-Ям, где в настоящее время ведутся археологические раскопки. Данная местность находится у пляжа Пальмахим и датируется V-IV столетиями до нашей эры. Как рассказал Яаков Шарвит из департамента морских раскопок Управления древностей Израиля, обнаруженные ранее предметы, а также исторические источники, позволяют утверждать, что подобные предметы служили для защиты морских судов от зависти, порчи и сглаза. Такие изделия используются и на современных кораблях. Они распространены в Греции, Португалии и на Дальнем Востоке.
Обнаруженная реликвия изготовлена из мрамора. Диаметр диска достигает 20 сантиметров. С одной стороны он имеет изогнутую поверхность. На второй стороне имеются следы краски, указывающие на наличие кругов вокруг центральной части. Подобные изделия в далеком прошлом украшали торговые корабли и боевые суда.
Источник: planet-today.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК