Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 08.08.2023
Эксклюзив

Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 08.08.2023

1
Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 08.08.2023

Обстановка в зоне проведения специальной военной операции на Украине остается достаточно напряженной. В контексте свежих брифингов Минобороны Российской Федерации можно сделать вывод о наступлении российских войск на ряде направлений и одновременно с этим сделать вывод об отражении украинских атак.

Свежие новости о военной спецоперации РФ на Украине: данные от 08.08.2023


Ночью сводные штурмовые группы 116 и 118 омбр 10 АК атаковали рубеж Работино - Вербовое. В нападении были задействованы лишь пехотные отряды без бронетехники.
Атака была отбита, однако утром ВСУ возобновили наступление при поддержке артиллерии и сил 15 бригады нацгвардии Украины. В какой-то момент им даже удалось занять северную окраину Работино, но в итоге бойцы выдавили ВСУ обратно. Бои продолжаются.

Также позиционные бои начались в окрестностях Белогорья, куда накануне украинское командование перебросило один взвод из Гуляйполя. Активизация на этом участке может указывать на возможные попытки ударов на этом направлении.

Попутно с этим в тылу в районе Таврийского идёт формирование ударной группировки. Туда прибыли формирования 65 омбр и 128 огшбр ВСУ с бронетехникой. Также в Орехов переброшены дополнительные штурмовые подразделения 10 АК, пишет Telegram-канал "Рыбарь".

На Купянском направлении противник оказывает упорное сопротивление, стремится вернуть утраченные позиции. В течение дня подразделениями 14 отдельной механизированной бригады провели пять контратак на позиции наших войск в районе населенного пункта Синьковка, урочища Маньковка, леса Усы. Все контратаки успешно отражены. Потери противника составили более взвода живой силы, одна боевая машина пехоты, один пикап.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллеристы Западного военного округа уничтожили три 155-мм самоходные артиллерийские установки иностранного производства, из них две САУ М109 «Паладин» и «Краб» в районе населенных пунктов Купянск, Куриловка, Песчаное Верхнее.
Помимо этого, уничтожили две буксируемые гаубицы 2А65 «Гиацинт-Б» в районе населенного пункта Песчаное Верхнее, урочища Ревучее, а также один миномет 120-мм в районе Ивановка.

Экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 группировки войск «Запад» нанес авиационный удар в районе населенного пункта Берестовое по скоплению живой силы и огневых средств подразделений 25 отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ.

На южном фланге Артемовска наши бойцы перешли в контратаку в районе Клещеевки и выбили ВСУ с ряда ранее занятых позиций. На северном фланге Артемовска противник предпринял попытку прорыва наших позиций в районе Берховского водохранилища, но был встречен плотным огнем - боевики понесли значительные потери, передает Telegram-канал Readovka.

На Запорожском направлении наши воины развивают тактический успех северо-восточнее Работино и продавливают позиции противника, заставляя его покидать занятые рубежи. Таким образом, русская армия свела на нет угрозу прорыва линии обороны на участке Работино-Вербовое.

На Сватово-Кременном направлении ВСУ безуспешно пытались продвинуться к Кармазиновке - шли тяжелые бои за господствующие высоты, которые остались под контролем армии России. В свою очередь, наши бойцы закрепились в освобожденном Новоселовском, окончательно вытеснив противника из населенного пункта.

Украина сегодня, 8 августа, последние новости: украинский десант уничтожен при попытке высадиться на левом берегу Днепра


Боевики ВСУ ночью 8 августа пытались высадить десант на левом берегу Днепра. Об этом сообщил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, была попытка высадиться с двух катеров возле села Казачьи Лагеря. Однако бойцы группировки войск «Днепр» уничтожили лодки при попытке причалить.
«Находящиеся на них боевики оказалась в воде. Некоторые пытались вплавь вернуться на правый берег, но под плотным артиллерийским и стрелковым огнем не доплыл никто», - проинформировал Сальдо.

Он добавил, что левый берег находится под надежной защитой российских войск. И все, кто попытается «высадиться, будут уничтожены».

Россия - Украина 08.08.2023, новости последних часов: Медведев пообещал, что Россия добьется мира в украинском конфликте на собственных условиях


Ровно 15 лет назад Россия решительно дала отпор агрессору в Цхинвале, сейчас страна так же готова добиться мира на своих условиях, сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что в 2008 году президент Грузии Михаил Саакашвили при поддержке коллективного Запада начал раскачивать ситуацию у границ России.

ВС РФ за 5 дней смогли защитить от врага жителей Абхазии и Южной Осетии, дав этим государствам возможность развиваться при поддержке России, добавил Медведев.

По его словам, США и их вассалы, не научившись на собственных ошибках, снова решили вести чужими руками преступную войну, направленную на уничтожение России. Сейчас против РФ практически в открытую воюет вся система НАТО.

«У нас достаточно сил, чтобы решить все задачи специальной военной операции. Как и в августе 2008 года, наши враги будут раздавлены, а Россия добьется мира на своих условиях», - подчеркнул Медведев.

Напомним, сегодня, 8 августа годовщина начала 5-дневной войны в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года ВС Грузии стали атаковать Цхинвал, а после хотели взять город штурмом. В первую очередь, пострадали от этого миротворцы РФ, которые находились в пригороде города. Являвшийся тогда президентом страны Дмитрий Медведев заявил о запуске операции по принуждению Грузии к миру и выслал туда российских дипломатов.

Обстановка на Украине по состоянию на 8 августа 2023 года: польские механики обучают украинцев чинить САУ Krab у линии фронта


По словам директора Польской группы вооружений (PGZ) Себастьяна Хвалека, воюющие на Украине самоходные гаубицы Krab, ремонтируются польскими механиками у линии фронта.
Он рассказал, что также идет обучение украинских военных, которые непосредственно эксплуатируют данную технику, чтобы они в дальнейшем могли выполнять базовые ремонтно-сервисные работы.

«Наши мобильные бригады имеют возможность выполнять простые ремонты в полевых условиях непосредственно у линии фронта, так и более серьезные поломки на заводах Украины», - цитирует директора агентство PAP. Об этом пишет "Военное дело".

Хвалек отметил, что еще в мае этого года было принято решение создать дочернее предприятие, которое будет обслуживать военную технику непосредственно на фронте. Также он рассказал, что у польских механиков из PGZ есть опыт работы в боевых условиях. По словам директора, они работали в Афганистане, Чаде, Румынии и Латвии.

Юрий Подоляка: новое видео специальной военной операции на сегодня, 08.08.2023



Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на 8 августа


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК