Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ТАСС: Роскосмос представит образец сверхлегкой ракеты

ТАСС: Роскосмос представит образец сверхлегкой ракеты

0

Фото из открытых источников
На форуме "Армия-2023" будет представлен макет сверхлегкой ракеты-носителя, созданный Центром им. М. В. Хруничева под руководством Роскосмоса. Ракета принадлежит к сверхлегкому классу, что означает, что она легкая и способна вывести небольшие грузы на орбиту, сообщает ТАСС. 
 
В макете будет показан один из возможных вариантов такой ракеты. У неё будет две ступени, использующие керосин и жидкий кислород в качестве топлива. Она не будет иметь разгонного блока, что означает, что она не будет иметь дополнительных компонентов для разгона на старте.
 
Продолжительность выведения полезной нагрузки на орбиту будет до двух часов, и максимальная масса полезной нагрузки, которую эта ракета сможет вывести на солнечно-синхронную орбиту (орбита, которая синхронизирована с вращением Земли вокруг Солнца), составит до 600 кг.
 
Создание сверхлегкой ракеты является ответом на растущий интерес к многоспутниковым системам, основанным на малых космических аппаратах. Малые спутники могут выполнять различные задачи, и такая ракета будет обеспечивать их развертывание в космосе. Пока окончательный вид ракеты еще не определен, но представление макета на форуме позволит показать возможности такой технологии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК