Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Cell: древнейший мох на Земле рискует вскоре исчезнуть из-за изменения климата

Cell: древнейший мох на Земле рискует вскоре исчезнуть из-за изменения климата

1

Фото из открытых источников
Команда ученых из Фрайбургского университета провела исследование, в котором они изучали мох Такакию (Takakia lepidozioides) – это один из самых старых мхов на Земле, ему около 390 миллионов лет. Этот мох обитает на ледяных скалах Тибетского нагорья, а также в Японии и США.
 
Ученые взяли на себя масштабный проект, продолжавшийся десять лет, во время которого они поднялись на высочайшие горные вершины Гималаев. Они стремились не только найти это уникальное растение, но и расшифровать его ДНК. Главная цель заключалась в выяснении, как изменения климата могут повлиять на такой древний и быстро развивающийся организм.        
 
Однако обнаружилась тревожная перспектива: мох Такакия, хотя и является одним из самых старых организмов, существующих на планете, может оказаться уязвимым перед изменениями климата. Это значит, что будущее этого мха может быть под угрозой из-за климатических изменений, которые мы наблюдаем сейчас.         
 
Исследование, которое было опубликовано в журнале Cell, поднимает важные вопросы о сохранении биоразнообразия и адаптации к изменяющимся условиям нашей планеты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК