Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Австралии идентифицировали окаменелость похожего на саламандру существа возрастом 240 миллионов лет

В Австралии идентифицировали окаменелость похожего на саламандру существа возрастом 240 миллионов лет

2

Фото из открытых источников
Фермер из Австралии нашел странные камни в середине 1990-х годов и подарил их Австралийскому музею, где исследователи недавно идентифицировали их как новооткрытый вид Arenaerpeton supinatus. Новое исследование было опубликовано в августовском номере Journal of Vertebrate Paleontology.
 
Это существо, похожее на гигантскую саламандру возрастом 240 миллионов лет, которое, как теперь выяснилось, было впервые обнаружено несколько десятилетий назад в скалах, предназначенных для садовой стены в Австралии. Название Arenaerpeton supinatus, которое получил новый вид, означает «лежачий песчаный ползунок». Животное имело длину около 1,2 метра и населяло реки на территории нынешнего Сиднейского бассейна в триасовый период (от 251,9 до 201,3 миллиона лет назад). 
 
«Эта окаменелость — уникальный пример группы вымерших животных, известных как темноспондилы, которые жили до и во времена динозавров», — сказал ведущий автор исследования Лахлан Харт из Австралийского музея.
 
Останки амфибии исключительно хорошо сохранились и даже обнаруживают отпечатки кожи существа. «Мы не часто находим скелеты с прикрепленными головой и телом, а сохранение мягких тканей — еще более редкое явление», — сказал Харт.
 
Ископаемое существо было двойником современной китайской гигантской саламандры (Andrias davidianus). Недавно названная амфибия крупнее близкородственных видов, живших в то же время, но темноспондилы, раздувшиеся после того, как A. supinatus вымерли. «Последний из темноспондилов был в Австралии через 120 миллионов лет после Аренаерпетона, и некоторые из них выросли до огромных размеров, порядка 6 метров», — сказал Харт. «Летопись окаменелостей темноспондилов охватывает два события массового вымирания, поэтому, возможно, эта эволюция увеличения размера способствовала их долголетию». 
 
Ребра существа и очертания его кожи позволяют предположить, что оно было «значительно более массивным, чем его живые потомки», среди которых могут быть современные земноводные (Lissamphibia), добавил Харт. «У него также были довольно грубые зубы, в том числе пара клыкообразных клыков на нёбе».
 
По словам исследователей, A. supinatus, вероятно, использовал эти бивни, чтобы пронзить и разорвать свою добычу, которая, возможно, включала древних рыб с лучевыми плавниками.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК