Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные из США обнаружили взаимосвязь между воспалением и увеличением использования социальных сетей
Эксклюзив

Учёные из США обнаружили взаимосвязь между воспалением и увеличением использования социальных сетей

1
Учёные из Университета Буффало (США) провели исследование, которое раскрывает потенциальную связь между воспалением в организме и увеличением активности в социальных сетях. Результаты научной работы опубликованы в журнале Brain, Behavior and Immunity.

Источник изображения: pixabay.com

Исследование включало в себя анализ данных 1800 участников, средний возраст которых составлял 19 лет. В рамках эксперимента испытуемые проходили опросы, где им задавали вопросы о частоте использования социальных сетей. Кроме того, у них учёные из США брали образцы крови для проведения анализа на наличие С-реактивного белка (СРБ). Этот белок является важным маркером воспалительных процессов в организме и обычно вырабатывается печенью.

Интересный момент заключался в том, что исследователи выявили первое научное доказательство, которое указывает на связь между иммунной системой и активностью в социальных сетях. Они обнаружили, в случае воспаления организм стимулирует более активное общение и публикацию контента в соцсетях. Примечательно то, что высокие уровни СРБ не связаны с активностью в социальных сетях, когда речь идёт о развлечениях, например, просмотре смешных видеороликов.

Специалисты считают, что если воспаление действительно способствует увеличению активности в социальных сетях, это может объяснить, почему люди в период болезни обращаются к онлайн-сообществам в поиске социальной поддержки. Это подтверждает версию учёных из США о том, что люди, будучи социальными существами, даже в трудные моменты остаются связанными и ищут поддержку у других членов общества. Эти результаты открывают новые перспективы для изучения взаимосвязи между физическим и психическим здоровьем, а также активностью в Сети.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК