Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бумажные соломинки для питья могут быть вредными и не лучше для окружающей среды, чем пластиковые версии
Эксклюзив

Бумажные соломинки для питья могут быть вредными и не лучше для окружающей среды, чем пластиковые версии

1

Фото из открытых источников
«Экологичные» бумажные соломинки для питья содержат долговечные и потенциально токсичные химические вещества, говорится в новом исследовании. В ходе первого такого рода анализа в Европе и только второго в мире бельгийские исследователи проверили 39 марок соломинок на наличие группы синтетических химикатов, известных как поли- и перфторалкильные вещества (PFAS).
 
ПФАС были обнаружены в большинстве протестированных соломинок и чаще всего встречались в трубочках, сделанных из бумаги и бамбука, показало исследование, опубликованное в журнале Food Additives & Contaminants.
 
PFAS используются для изготовления повседневных товаров, от верхней одежды до сковородок с антипригарным покрытием, устойчивых к воде, теплу и пятнам. Однако они потенциально опасны для людей, дикой природы и окружающей среды. Они очень медленно разлагаются с течением времени и могут сохраняться в окружающей среде на протяжении тысячелетий. Это свойство привело к тому, что их стали называть «вечными химикатами».
 
Они связаны с рядом проблем со здоровьем, включая более низкую реакцию на вакцины, низкий вес при рождении, заболевания щитовидной железы, повышенный уровень холестерина, повреждение печени, рак почек и рак яичек.
 
«Соломинки, изготовленные из материалов растительного происхождения, таких как бумага и бамбук, часто рекламируются как более устойчивые и экологически чистые, чем соломинки, изготовленные из пластика», — говорит исследователь доктор Тимо Гроффен, ученый-эколог из Университета Антверпена, который участвует в этом исследовании. «Однако присутствие ПФАС в этих соломинках означает, что это не обязательно так».
 
Все большее число стран, в том числе Великобритания и Бельгия, запрещают продажу одноразовых пластиковых изделий, в том числе соломинок для питья, а версии на растительной основе становятся популярной альтернативой.
 
Недавнее исследование обнаружило ПФАС в соломинках для питья растительного происхождения в США. Доктор Гроффен и его коллеги хотели выяснить, справедливо ли то же самое в отношении тех, что продаются в Бельгии. Для дальнейшего изучения этого вопроса исследовательская группа приобрела 39 различных марок соломинок для питья, изготовленных из пяти материалов: бумаги, бамбука, стекла, нержавеющей стали и пластика.
 
Соломинки, которые в основном приобретались в магазинах, супермаркетах и ресторанах быстрого питания, затем прошли два раунда тестирования на наличие PFAS. Большинство марок (27/39, 69%) содержали ПФАС, всего было обнаружено 18 различных ПФАВ.
 
Бумажные трубочки, скорее всего, содержали ПФАС: эти химические вещества были обнаружены в 18/20 (90%) протестированных марок. ПФАВ также были обнаружены в 4/5 (80%) марках бамбуковой соломки, в 3/4 (75%) марках пластиковой соломинки и в 2/5 (40%) марках стеклянной соломинки. Они не были обнаружены ни в одном из пяти протестированных типов стальной соломки.
 
Наиболее часто встречающаяся ПФАС, перфтороктановая кислота (ПФОК), запрещена во всем мире с 2020 года.
 
Также были обнаружены трифторуксусная кислота (TFA) и трифторметансульфоновая кислота (TFMS), ПФАС с «ультракороткой цепью», которые хорошо растворимы в воде и поэтому могут вымываться из соломинок в напитки.
 
Концентрации ПФАС были низкими, и, учитывая, что большинство людей, как правило, используют соломинки лишь изредка, они представляют ограниченный риск для здоровья человека. Однако ПФАС может оставаться в организме в течение многих лет, и со временем его концентрация может увеличиваться.
 
«Небольшие количества ПФАС, хотя и не вредны сами по себе, могут увеличить химическую нагрузку, уже присутствующую в организме», — говорит доктор Гроффен.
 
Неизвестно, добавляли ли ПФАС в соломинки производители для гидроизоляции или же они были результатом загрязнения. Потенциальные источники загрязнения включают почву, в которой выращивались растительные материалы, и воду, используемую в производственном процессе.
 
Однако присутствие химикатов почти в каждой марке бумажной соломинки означает, что в некоторых случаях она, вероятно, использовалась в качестве водоотталкивающего покрытия, говорят исследователи.
 
К другим ограничениям исследования относится отсутствие анализа того, будет ли PFAS вымываться из соломинок в жидкости.
 
Доктор Гроффен заключает: «Присутствие ПФАС в бумажных и бамбуковых соломинках показывает, что они не обязательно являются биоразлагаемыми. Мы не обнаружили никаких ПФАС в соломинках из нержавеющей стали, поэтому я бы посоветовал потребителям использовать этот тип соломинок или просто избегать использования соломинок совсем».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК