Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Астробиолог заявил, что инопланетная жизнь была обнаружена на Марсе 50 лет назад, но мы ее случайно убили

Астробиолог заявил, что инопланетная жизнь была обнаружена на Марсе 50 лет назад, но мы ее случайно убили

1

Фото из открытых источников
Во всех наших исследованиях Марса на сегодняшний день не было обнаружено никаких доказательств, соответствующих строгим стандартам, позволяющим утверждать, что мы окончательно обнаружили жизнь. Но десятилетия назад, в 1970-х годах, когда посадочные модули «Викинг» стали первой миссией США, благополучно приземлившейся и исследовавшей Красную планету, мы, возможно, были близки к этому.
 
Один исследователь предполагает, что жизнь существовала в образце марсианской почвы. А затем, пытаясь его найти, мы же ее и уничтожили. По мнению астробиолога Дирка Шульце-Макуха из Берлинского технического университета в Германии, эксперимент по обнаружению признаков микробной жизни на Марсе мог оказаться смертельным. В своей статье, опубликованной в Big Think, он предполагает, что сами наши методы могли быть разрушительными сами по себе.
 
Поэтому нам следует тщательно учитывать экологию Марса при планировании будущих экспериментов. И, как советует Шульце-Макух, с учетом этих соображений человечеству следует послать еще одну миссию, посвященную прежде всего поиску жизни.
 
Когда в 1976 году два корабля «Викинг» приземлились на Марсе, у них был список целей. Одним из них было проведение серии экспериментов, направленных на проверку марсианской грязи на наличие биосигнатур – следов молекул, указывающих на наличие жизни. На сегодняшний день это единственные целевые биологические эксперименты, проведенные на Марсе.
 
Один из этих экспериментов, газовый хроматограф-масс-спектрометр (ГХМС), обнаружил хлорированную органику. В то время этот результат был интерпретирован как загрязнение от чистящих средств человека и, следовательно, как нулевое обнаружение признаков биологии.
 
Теперь мы знаем, что хлорированная органика является родной для Марса, хотя остается неизвестным, производятся ли она в результате биологических или небиологических процессов.
 
В последние годы высказывались некоторые предположения о разрушительности биологических экспериментов викингов. ГХМС необходимо было нагреть образцы, чтобы отделить содержащиеся в них различные материалы. Это, как показал последующий анализ, могло сжечь ту самую органику, которую он надеялся найти.
 
Теперь Шульце-Макух предполагает, что и другие эксперименты могли аналогичным образом уничтожить доказательства; а именно, эксперименты по меченому высвобождению и пиролитическому высвобождению, которые включали закачивание марсианских образцов жидкостью, а затем проверку результатов на предмет наличия метаболизма и фотосинтеза соответственно.
 
Результаты предполагали положительный сигнал, который, казалось, противоречил нулевым результатам четвертого эксперимента — газообмена. Это было и остается запутанным, пишет Шульце-Макух.
 
Однако, если оглянуться назад, эксперименты по выпуску, вероятно, были плохо продуманы. В то время мы предполагали, что жизнь на Марсе будет похожа на жизнь на Земле и будет процветать в присутствии воды – чем больше, тем лучше. Но, как мы недавно узнали, жизнь может оптимизировать себя, чтобы процветать в очень засушливых условиях. А Марс очень сухой. Если изменить эти условия, то процветание вполне может прекратиться.
 
«Теперь давайте спросим, что произойдет, если вы выльете воду на эти адаптированные к сухости микробы. Может ли это их сокрушить? С технической точки зрения мы бы сказали, что мы их гипергидратируем, но проще говоря, это было бы больше похоже на их утопление», - объясняет Шульце-Макух. «Это было бы так, как если бы инопланетный космический корабль нашел вас полумертвым, блуждающим по пустыне, и ваши потенциальные спасители решили: «Людям нужна вода. Давайте поместим человека посреди океана, чтобы спасти его!» Это тоже не сработает».
 
Интересно, отмечает он, что признаки жизни, выявленные в эксперименте с пиролитическим высвобождением, были намного сильнее в сухом контрольном эксперименте, в котором в образец не добавлялась вода. Поэтому кажется естественным задаться вопросом, как и другие: обнаружили ли эти эксперименты признаки жизни, которые мы отвергли?
 
Эти признаки, честно говоря, по-прежнему противоречивы и далеки от окончательных результатов. Однако они могут потребовать дальнейшего расследования.
 
Еще в 2007 году Шульце-Макух предположил, что на Марсе может существовать засушливая жизнь, включающая перекись водорода. Результаты «Викинга», как утверждают он и его соавтор Йооп Хауткупер, не являются несовместимыми с этой гипотезой.
 
«Как я уже говорил ранее, нам нужна новая миссия на Марс, посвященная в первую очередь обнаружению жизни, чтобы проверить эту и другие гипотезы», — заключает Шульце-Макух. «Я не могу дождаться начала такой миссии».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК