Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Communications: аллергия у детей связана с особым микробиомом кишечника

Nature Communications: аллергия у детей связана с особым микробиомом кишечника

0

Фото из открытых источников
Исследователи University of British Columbia смогли найти общую причину основных детских аллергий. Их работа, опубликованная на портале Nature Communications, указывает на важную роль специфических бактерий, которые обитают в кишечнике.     
 
Ученые изучали 4 распространенных типа аллергии у детей школьного возраста: экзему, астму, пищевую аллергию и поллиноз. Несмотря на различия в диагнозах и симптомах, исследование выявило общие молекулярные особенности между ними.      
 
Исследование включало данные 1115 детей, наблюдение за которыми проводилось с момента рождения до 5 лет. Половина из них (523) не имели аллергии, остальные 592 болели одной или несколькими видами аллергии. Ученые также анализировали состав микробиома кишечника детей в возрасте от трех месяцев до года.       
 
Результаты исследования позволили выявить определенные бактерии, связанные с развитием любой из четырех аллергий к пяти годам. Эта особенность указывает на наличие дисбаланса в микробиоме кишечника, который, возможно, влияет на состояние слизистой оболочки и вызывает воспалительные реакции.       
 
Также исследование показало, что использование антибиотиков в первый год жизни может повысить вероятность развития аллергических расстройств в будущем. В свою очередь, грудное вскармливание в первые шесть месяцев жизни оказывает защитное воздействие и снижает риск развития аллергий у детей.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК