Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лесные пожары в Якутии участились с началом осени
Эксклюзив

Лесные пожары в Якутии участились с началом осени

0
Власти Якутии сообщают о росте лесных пожаров, вызванных человеческой деятельностью, по мере прихода осени. Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства, в настоящее время в республике действует 34 лесных пожара с общей площадью поражения в 34 938,5 гектаров. Особенно беспокойной остается ситуация в Олекминском районе, где выявлено наибольшее количество возгораний.
Лесные пожары в Якутии участились с началом осени


Ранее основной причиной лесных пожаров были сухие грозы, однако с приходом осени заметно увеличилось число пожаров, спровоцированных человеческой деятельностью. Первый заместитель председателя правительства Якутии, Дмитрий Садовников, отмечает, что по крайней мере пять из последних обнаруженных пожаров были вызваны человеком и связаны с сезоном охоты и сбором ягод.

Все эти пожары находятся на расстоянии от населенных пунктов и экономических объектов, и в настоящее время нет непосредственной угрозы для них. Однако с появлением новых пожаров существует риск возникновения угрозы для сенокосных угодий.

По данным оперативного штаба, начиная с начала пожароопасного сезона, на территории лесного фонда Якутии было зафиксировано 816 лесных пожаров, охвативших общую площадь более 1,4 миллиона гектаров. Следует отметить, что Якутия является одним из наиболее пожароопасных регионов России, с общей площадью лесов в 256,1 миллиона гектаров, что составляет 83,4% всей территории республики. Недавно власти сообщили о стабилизации пожароопасной обстановки и отмене режима чрезвычайной ситуации в лесах межрегионального значения в Якутии и Хабаровском крае, что приносит надежду на снижение уровня пожарной активности в регионе.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК