Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В РФ разработан алгоритм раннего распознавания инсульта

В РФ разработан алгоритм раннего распознавания инсульта

1

Фото из открытых источников
Российские специалисты разработали алгоритм для обнаружения симптомов инсульта с использованием компьютерного зрения, технологию можно интегрировать в смартфоны, сообщает Платформы НТИ. Когда у человека возникают признаки инсульта, система автоматически отправляет сигналы о необходимой помощи близким и ближайшим медицинским учреждениям.
   
Иногда люди не могут определить признаки инсульта, но важно, что существует "золотой период" в 4 часа 30 минут. За это время человек может спасти свою жизнь, прибегнув к помощи врачей. 
 
Алгоритм распознавания основан на методике "УДАР" и обучен нейронной сетью на основе реальных данных людей, переживших инсульт.       
 
Этот алгоритм предлагает человеку выполнить несколько действий, чтобы проверить его состояние. Например, он может предложить улыбнуться или оскалить зубы (сокращение "У" - улыбка), поднять и удерживать руки перед собой (сокращение "Д" - движение), или назвать свое имя и фамилию (сокращение "А" - артикуляция).         
 
Если тест не пройден, система автоматически запускает код спасение (сокращение "Р" - решение), отправляющий сигнал SOS друзьям, родне и ближайшему медучреждению, указывая геопозицию пострадавшего.        
 
На данный момент уже существует рабочий прототип этого алгоритма. Разработчики отмечают, что его можно интегрировать в камеру смартфона, используя технологию, аналогов которой в мире нет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК