Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » The Conversation: Беспорядок в доме провоцирует стресс и чувство беспокойства
Эксклюзив

The Conversation: Беспорядок в доме провоцирует стресс и чувство беспокойства

1
Исследователи из Сиднейского Технологического Университета рассказал о том, почему беспорядок и бардак в доме может спровоцировать у человека серьезный стресс и чувство беспокойства. Объяснить природу этого явления они решили в разговоре с журналистами портала The Conversation.
The Conversation: Беспорядок в доме провоцирует стресс и чувство беспокойства

Источник изображения: pxhere.com

Как показал ряд ранее проведенных исследований, беспорядок и хаос в доме действительно может вылиться в стресс. Причем, это состояние значительно сильнее оказывает влияние на женщин, а не на мужчин, поскольку таковой является особенности их социальной роли вместе с соответствующими ожиданиями. Женщины, отметили ученые, намного чаще чувствуют ответственность за то, в каком состоянии находится жилье, из-за этого уровень их стресса только растет.

Иными словами, если в доме не убрано, мозг начинает перегружаться. Более того, загроможденность может вылиться в когнитивную перегрузку, поскольку в такой ситуации на человека воздействует огромное количество отвлекающих факторов. Сразу несколько раздражителей, которые одновременно попадают в поле зрения, начинают активно конкурировать за нейронную репрезентацию, а потому взаимно подавляют активность всей зрительной коры мозга. Это и приводит к своего рода перегрузке.

В то же время, подчеркивают ученые, перфекционизм с точки зрения ухода за домом также может навредить и даже привести к тому же беспокойству, а также к заметному ухудшению психического состояния человека.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК